«Калининград-ГорТранс» обойдётся бюджету в 2018 году в 602 млн рублей

27.11.2017 17:45    © Фото: Алексей Шабунин
   


Автобус "Калининград-ГорТранс" на маршруте в Калининграде.

Бюджет Калининграда в 2018 году раскошелится более чем на 600 млн рублей для поддержки муниципального предприятия «Калининград-ГорТранс». Об этом стало известно сегодня, 27 ноября 2017 года, на заседании комиссии по градорегулированию и землепользованию.

Как передаёт собственный корреспондент «Русского Запада», на комиссии был заслушан доклад о проекте муниципальной Программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса городского округа «Город Калининград» на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов в части предметов ведения комиссии.

Юрий Кондратьев (1).JPG

Заместитель председателя комитета городского хозяйства администрации Калининграда Юрий Кондратьев сообщил о планируемых взносах за лизинг автобусов, находящихся в ведении «Калининград-ГорТранс». Компания, принадлежащая муниципалитету Калининграда, осуществляет на них обслуживание внутригородских пассажирских маршрутов общественного транспорта.

«Мы и так в кабале, - резюмировал присутствовавший на заседании комиссии председатель городского Совета депутатов Андрей Кропоткин, - если сейчас сложить все платежи «Калининград-ГорТранса» - 305 млн дотации на льготников + 289 млн рублей лизинговый платёж».Андрей Кропоткин.JPG

По его словам, первоначально лизинговые платежи должны были покрываться из операционной деятельности предприятия. Но этого не случилось.

«У нас получается, что на 602 млн рублей мы дотируем теперь «Калининград-ГорТранс», - сказал Андрей Кропоткин. - Это предприятие стало круче, чем «Калининградтеплосеть», которое мы дотируем 400 миллионами».

Он уточнил позднее на брифинге для журналистов, что взнос в 289 млн рублей нужно делать ежегодно в течение 5 лет.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 278 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты