Калининград «наказали» за лидерство в ликвидации аварийного жилья

28.11.2017 11:00    © Фото: Алексей Шабунин
   


Заседание комиссии городского Совета депутатов Калининграда.

Калининграду придётся обойтись собственным бюджетом при решении вопросов переселения граждан из аварийного жилья. Об этом стало известно на заседании комиссии по градорегулированию и землепользованию Совета депутатов Калининграда 27 ноября 2017 года.

Как передаёт собственный корреспондент «Русского Запада», муниципальная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда и муниципальных жилых помещений, признанных непригодными для проживания, расположенных на территории городского округа «Город Калининград» на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов» осталась с единственным источником финансирования – без помощи из бюджета Калининградской области и федерального бюджета.

В 2018 году на программу будут, по плану, выделены 60 млн рублей.

«Планируем перераспределить на статью выплаты возмещения собственникам, проживающим в аварийном фонде 3 миллиона рублей из этой программы», - сообщила Анна Луконина, председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов администрации Калининграда.Анна Луконина

«Я так понимаю, что у нас была федеральная поддержка. В этом году её нет. И мы используем чисто бюджетные деньги наши? А чего не получилось у нас с федеральным бюджетом поработать? Мы одни из лидеров по стране, кто выполняет эту программу уже несколько лет подряд», - поинтересовался председательствовавший на заседании комиссии депутат Евгений Верхолаз.

«В том-то и дело, что мы одни из лидеров. А федеральную программу продлили на 2018 год специально для тех, других, которые закрывают свои хвосты с прошлых годов», - ответила Анна Луконина.

«Кто не успел, тот получает деньги?» - задал риторический вопрос депутат Верхолаз.

«С 2019 года формируется новый проект программы. Возможно, будут другие механизмы», - обрисовала туманные перспективы Анна Луконина.

«Калининград так хорошо работает, что…» - продолжил было размышлять Евгений Верхолаз, но возник свет в конце тоннеля.

«Мы планируем обеспечивать [проживающих в аварийном жилье новыми помещениями] через развитие застроенных территорий», - сказала Анна Луконина.

Под этим подразумевается механизм муниципально-частного партнёрства: частный застройщик получает у города землю под застройку, взамен застройщик отдаёт готовые квартиры под переселение из аварийного жилья.

Отчёт о муниципальной программе депутаты приняли к сведению.

(с) ИА Русский Запад/аш