Прокуратура: “Балтптицепром” задолжал 800 работникам более 14 млн рублей

28.11.2017 12:19    © Фото: Пётр Старцев (архив)
   


"Балтптицепром" находится в посёлке им. А. А. Космодемьянского

В Прокуратуре Калининградской области сообщили, что фабрика “Балтптицепром” задолжала 800 работникам более 14 миллионов рублей. 28 ноября 2017 года в надзорном ведомстве сообщили, что после вмешательства прокурора сотрудникам “птичника” удалось выплатить около 9 млн рублей.

В прокуратуре Центрального района города Калининграда, как пояснили в региональной структуре того же ведомства, увеличилось количество жалоб от работников “Балтптицепрома”. Рабочие жаловались на несвоевременную оплату их труда.

“Прокурор Центрального района города Калининграда провел на ООО «ТПК «Балтптицепром» выездной прием граждан, - говорится в сообщении Прокуратуры Калининградской области. - В ходе приема 13 работников предприятия  подтвердили наличие у работодателя задолженности по выплате стимулирующей надбавки за сентябрь 2017 года и по второй части заработной платы за октябрь 2017. В связи с этим прокуратура района провела проверку и установила, что по состоянию на середину ноября текущего года  задолженность по заработной плате за сентябрь-октябрь 2017 года перед более чем 800 работниками  составила  свыше 14,6 млн. рублей”.

Генеральному директору “Балтптицепрома” внесли представление об устранении нарушений трудового законодательства. В его отношении и в отношении юридического лица прокурор возбудил дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ “Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права”. Согласно этой норме, невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до 5 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей”.

“Материалы проверки и постановления прокурор направил для рассмотрения  в Государственную инспекцию по труду в Калининградской области, - продолжили в прокуратуре региона. - После вмешательства прокуратуры выявленная проверкой задолженность по заработной плате  частично погашена – работникам  ООО «ТПК Балтптицепром» выплачено более 9,6 млн.рублей”.

© ИА Русский Запад/пс