Еда, ЖКХ, дети: калининградцы назвали свои основные статьи расходов

28.11.2017 12:26    © Фото: Русский Запад
   


Служба исследований HeadHunter опросила 9 560 российских работников, включая жителей Калининградской области, и выяснила, что 69% специалистов не могут назвать свою заработную плату достойной. Точно такая же цифра была и в 2016 году.

В текущем году только три процента специалистов сказали, что считают свою зарплату достойной.

К основным статьям расходов жителей Калининградской области относятся: еда (74% работников региона указали данный пункт), коммунальные платежи (40%), траты на детей (35%) и выплаты не ипотечных кредитов (32%). Реже всего калининградские специалисты тратились на уход за собой (фитнес, массаж и т.п. – 3%), медицинские услуги, образование, одежду и обувь (по 6%).

1.jpg

Если оценивать результаты исследования по России в целом, то в 2017 году возросло количество тех, кто указал, что дохода (без учета от подработок, инвестиций) не хватает на основные нужды – с 30% в прошлом году до 35% в году уходящем.

Сократилось число респондентов, отметивших, что зарплаты достаточно, чтобы перекрыть основные траты – с 27% в 2016 году до 22% в уходящем. Что касается возрастного среза – наибольшая доля респондентов, которым недостаточно заработной платы для покрытия основных расходов, находятся в возрастной категории от 36 до 45 лет – 40%.

Как российские работники справляются с ситуацией недостатка денег? 30% респондентов, отметивших нехватку заработной платы на основные расходы, подрабатывают дополнительно. Еще 28% респондентов      справляются с финансовыми трудностями с помощью супруги/супруга.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 581 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты