Поляки поставят гигантский рентген на границе в Мамоново

28.11.2017 15:08    © Фото: Радио "Ольштын".
   


В колесе слева видны спрятанные сигареты: работа рентгеновского сканера.

Польская таможенная служба объявила об установке большого рентгеновского сканера для досмотра грузовых автомобилей на пограничном переходе Гроново – Мамоново (Калининградская область, Россия). Об этом сообщает Польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на «Радио Ольштын».

По словам директора Налоговой палаты в Ольштыне Ивоны Смолинской, таким образом, в ближайшее время все польско-российские пограничные переходы будут оснащены рентген-установками. При этом в Бранево планируется построить гигантский сканер.

«Мы уже проверяем рентгеном на автомобильных переходах в Безледах и Гжехотках, - сказала Ивона Смолинска. – Стоимость рентгеновского сканера в Бранево будет очень большой. Сейчас погранпереход там находится в 7 км от границы. Он будет перенесён поближе. Инвестиция будет осуществлена до 2020 года».

По словам Казимежа Алишевского, представителя районной налоговой администрации в Ольштыне, в Гроново до сих пор не ездили грузовики, но теперь будут. Пока через погранпереход пропускают только автобусы, микроавтобусы и легковые автомобили.

(с) ИА Русский Запад/аш