Калининградке продали в Москве арестованный «Форд Фокус»

30.11.2017 14:51    © Фото: Алексей Шабунин
   


Вместо "Рено Дастер" калининградцам продали в Москве "Форд Фокус". Да и тот - арестованный.

Ленинградский районный суд г. Калининграда взыскал с гражданина N. 485 000 рублей в пользу жительницы Калининграда R. за продажу автомобиля «Форд Фокус», на который был наложен арест судебными приставами*.

Причём поначалу женщина хотела вместе с мужем купить автомобиль «Рено Дастер» 2016 года выпуска. Объявление они увидели в Интернете. 10 марта 2017 года супруги приехали вместе в офис компании ООО «Райс Авто», чтобы заключить сделку. Им сказали, что машина стоит на складе, надо только заплатить за неё. Они вручили 485 000 рублей.

Когда деньги оказались в кармане продавцов, выяснилось, что желанного автомобиля на складе нет. Зато есть «Форд Фокус» 2006 года выпуска. Делать нечего. Женщина подписала договор на покупке «Форда».

Но в Калининграде в ГИБДД не стали ставить машину на учёт – по законным основаниям. На машину был наложен арест из-за задолженности её собственника. С ним женщина поговорила по телефону. Собственник – гражданин N. – поклялся, что запрет снимут.

N. продавал свою машину через ООО «Райс Авто» на комиссионной основе, гарантируя, что на него нет никаких обременений. Но они были.

Поскольку договор нарушен, суд посчитал виновным в гражданско-правовом смысле собственника N., а не ООО «Райс Авто». Фирма была освобождена от ответственности, поскольку N. не уведомил её письменно о «недостатках» (то есть, обременении в виде запрета продавать) автомобиля.

* Решение суда не вступило в законную силу на момент публикации.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 70 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты