Эмир Кустурица на концерте в Светлогорске заставил зрительниц отжиматься

01.12.2017 11:44    © Фото: Анна Михайлова
   


Эмиру Кустурица и гитарист группы The No Smoking Orchestra на концерте в Светлогорске

30 ноября 2017 года на сцене театра эстрады «Янтарь холл» выступил знаменитый режиссер, актер и музыкант Эмир Кустурица и группа The No Smoking Orchestra.

Как только зазвучали первые аккорды, зрительный зал буквально взорвался аплодисментами. Этого серба в России знают и любят: за его энергетику, за творчество, за фильмы и музыку, за то, что Эмир Кустурица – это Эмир Кустурица.

Он говорит со зрителями на одном языке, даже если не совсем знает язык той страны, в которой выступает. Его английский понятен даже тем, кто ни разу его не учил, а его русский забавляет своей старательностью.

Фолк-рок-группа TheNoSmokingOrchestraотлично гармонирует с Кустурицей, да и он хорошо ее дополняет, не только исполняя песни, но и играя на гитаре и даже одну песню «постучав» по барабанам. Вообще каждый участник этой группы является самостоятельно-привлекательной единицей, которого хочется не только слушать, но и смотреть, следить за ним.

Музыканты сразу же разрешили зрителям танцевать перед сценой. Ну как разрешили? Просто громко призвали, чтобы все поднимались со своих мест и шли танцевать и не важно, где был куплен билет – на балконе или в партере, Кустурица и его команда всех ждали у сцены.

В концерте прозвучали песни и на сербском, и на немецком, и на английском и даже испанском, красивый инструментал, соло саксофониста и, конечно, какой концерт балканских фолк-рокеров без их традиционного интерактива: вереница зрительниц на сцене, танцующих, поющих, отжимающихся и бегающих вместе с Эмиром Кустурицей, повторяющих за музыкантом смешные движения и просто получающих удовольствие от происходящего.

DSC00059.JPG

Эмиру Кустурица и его поклонницы отжимаются на сцене "Янтарь холла"

Покорил, конечно, всех присутствующих виртуозный скрипач Деян Спаравало, с которого в прямом смысле за время концерта сошло семь потов: он и пел, и прыгал, и играл на скрипке, и в «а-ля танго» завертел одну из зрительниц, и выходил в зал.

Исполнив на бис одну песню – «Comandante», Кустурица раздавал автографы зрителям, фотографировался с ними, а затем, также же внезапно, как появился на сцене в начале концерта, удалился за кулисы. Концерт окончен, зрители тянутся в гардероб, продолжая обсуждать то, что увидели, услышали, ощутили в последний день осени 2017 года.

Фоторепортаж с концерта можно посмотреть здесь.

(с) ИА Русский Запад/ам