Семь школьников из Калининграда отправились на съемки телевикторины «Умницы и умники»

01.12.2017 17:55    © Фото: правительство Калининградской области
   


Ребята перед отъездом в столицу

2-7 декабря 2017 года в Москве пройдут съемки телевикторины «Умники и умницы». Участниками четвертьфинальных отборочных этапов станут семь школьников из Калининграда. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

В команду, представляющую Янтарный край, вошли ученики ШИЛИ Даниил Коваленко и Никита Сараневич, ученики лицея №23 Яков Щербич и Михаил Коробченко, а также представители гимназии №40: Софья Хмелинская, Василий Мека и Татьяна Колобакина.

По словам Василия Меки, список тем для отборочных этапов были озвучены участникам в сентября. Они охватывают историю литературы, искусства, становления общества от Древней Греции до начала XXI века.

«Как все знают, в телевикторине очень узкие вопросы, нужно знать темы досконально. Могу сказать, что первое волнение появилось за месяц до игр, но мы с ребятами смогли его перебороть и покажем все свои знания», - добавил школьник.

Для того, чтобы поехать в столицу ребятам, нужно было пройти отборочный этап. Они писали эссе о Калининградской области, участвовали в собеседовании. Лучшие стали финалистами и теоретиками региональной гуманитарной олимпиады, которая была посвящена становлению Калининградской области.

Трое победителей сразу стали участниками федеральной программы, а еще троих участников из «теоретиков» выбрал бессменный ведущий федеральной телевикторины Юрий Вяземский. Дополнительно летом он пригласил на съемки лицея №23 Якова Щербича. Как подчеркнул телеведущий, такую большую квоту для участников он выделяет впервые.

Вице-премьер регионального правительства Илья Баринов рассказал, что по решению губернатора Антона Алиханова решено сделать ежегодной региональную гуманитарную олимпиаду, чтобы школьники, которые увлекаются историей, литературой, обществознанием, смогли реализовать свой талант и стать участниками всероссийской телевикторины.

Отборочные этапы на региональную олимпиаду начнутся в начале февраля 2018 года. Принять участие в гуманитарных состязаниях смогут все десятиклассники региона.

(с) ИА Русский Запад/ам