Склон в Светлогорске, где планировался «стакан», застраиваться не будет

04.12.2017 11:06    © Фото: Русский Запад
   


Светлогорск

2 декабря 2017 года губернатор Калининградской области Антон Алиханов в ходе рабочего выезда в Светлогорск сказал, что склон у солнечных часов на променаде в Светлогорске, где планировался «стакан», застраиваться не будет. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

По словам главы региона, планируется запустить новый процесс общественных слушаний, так как в ходе последних было много нареканий.

«Мы предложим сделать зону рекреации в левой части променада от центральной лестницы, солнечных часов до насосной станции. Это будет сделано для того, чтобы там невозможно было производить какое-либо капитальное строительство. Инвестор, в чей собственности находится этот участок, проведет благоустройство, восстановит лестницу и приведет эту территорию в порядок», - сказал Антон Алиханов.

Кроме того, губернатор подчеркнул, что в Светлогорске уберут строительные заборы и проведут благоустройство территорий. По новым правилам землепользования и застройки в историческом центре Светлогорска высотность возводящихся зданий не будет выше 15 метров.

Встреча с общественниками и архитекторами состоялась 24 апреля 2017 года. Тогда Антон Алиханов сказал: «Я обещал остановить строительство «стакана», и я его остановил. Дальше давайте разрабатывать концепцию развития центра Светлогорска. Нужно развивать первую линию, это делается во всем мире».

Более подробно историю светлогорского «стакана» можно прочитать здесь.

В июне 2017 года в региональном правительстве сообщили, что вопрос застройки новой первой линии Светлогорска решен: для коммуникаций с новостройками у променада спроектируют технический канал. Строительство нового променада планируют завершить к лету 2018 года. Ростуризм подписал соглашение о предоставлении Светлогорску госсубсидии в размере 281 млн руб. на завершение строительства променада.

(с) ИА Русский Запад/ам