17 муниципальных образований региона подключат к системе «Безопасный город»

06.12.2017 14:23    © Фото: Алексей Шабунин
   


Коммуникационная стойка системы "Безопасный город".

На днях состоялся выезд заместителя председателя правительства Калининградской области Эдуарда Батанова в центр поддержки «Безопасного города». Он назвал подключение к этой системе основой для формирования безопасного пространства в городах. Впоследствии её развитие и совершенствование будет возложено на муниципалитеты.

Представители местной власти получат в полное распоряжение только технологическую базу и общую основу. Как считает зампред правительства этого будет достаточно для того, чтобы местные власти самостоятельно стали наращивать и совершенствовать систему по созданию безопасной городской среды. Тем более, что данная программа является муниципальной, а область будет оказывать поддержку только на этапе внедрения.

На плечи городских властей ляжет внедрение дополнительного оборудования, его обновление по мере необходимости, ремонтные работы, а также установка новых камер.

Что такое «Безопасный город»?

Это новая, автоматизированная комплексная программа, которая состоит из современных технических средств, позволяющих в короткие сроки разрешать актуальные и жизненно важные задачи крупных городов. Это поддержка (техническая, информационная) служб быстрого реагирования, создание общего пространства между объектами коммунально-дорожного хозяйства, обеспечение общественной безопасности.

Эта система будет реализовывать следующие функции:

  • контроль ситуации на улицах городов в круглосуточном режиме;
  • при необходимости, осуществлять восстановление произошедших событий благодаря видеозаписи;
  • создание видео- и аудио архива, его ведение;
  • оповещение организаций и соответствующих чрезвычайных служб при возникновении опасной ситуации.

Система «Безопасный город» создана с целью обеспечения максимальной общественной безопасности. Она будет контролировать ситуацию в местах массового скопления людей (парки, скверы), охватит основные перекрёстки и автомобильные магистрали, позволит разрешать спорные ситуации при ДТП. Функционирование такой системы также снизит возможность террористической угрозы.

Внедрение собственной системы безопасности происходит не только в Калининграде, но и в ряде других муниципалитетах области. Остальные территории планируется включить в комплекс всеобщего видеонаблюдения в 2018 году. Если вы попали в чрезвычайную ситуацию и не знаете, как действовать, то воспользуйтесь проектом спасателей https://fireman.club/, на страницах которого много полезной информации.

В некоторых районах помимо видеокамер и серверов для обработки полученной информации, появятся также автоматизированные датчики по контролю паводковой активности.

.

(с) ИА Русский Запад/аш