Минэкологии не смогло* доказать вину ООО «Хаффстром» в незаконной добыче песка

06.12.2017 18:05    © Фото: Алексей Шабунин
   


Песчаный карьер. Перед проверяющими нелёгкая задача: установить, кому на самом деле принадлежит экскаватор.

Запутанными договорами передачи в аренду компании и юридические лица в Калининградской области осложняют наказание за незаконную добычу песка без лицензии. Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области не смогло* доказать вины ООО «Хаффстром» и наказать фирму штрафом в 800 000 рублей за незаконную добычу песка у посёлка Свободное Зеленоградского района.

Проверяющие застукали экскаватор Case 1288 NLC5 июля 2017 года, бойко добывающим песок без всяких документов. 25 августа 2017 года министерство вынесло постановление о назначении административного наказания. Но ООО «Хаффстром» не спешило сдаваться и отправилось в суд.

Только в суде стали выясняться подробности. Чудесным образом ровно за 11 дней проверки экскаватор оказался переоформленным на правах субаренды на имя некоего гражданина Р. Д. Братухина. При этом сам экскаватор принадлежит некоему гражданину Раудсеп К. А., который с 1 декабря 2016 года сдаёт его в аренду ООО «Гидротехстрой». По договору господин Раудсеп отказался от всяких претензий на возможную субаренду техники. По бумагам выходило, что 23 июня 2017 года ООО «Гидротехстрой» передало ООО «Хаффстром» экскаватор в аренду вместе с экскаваторщиком.

Изначально ООО «Хаффстром» планировало использовать технику на стройплощадке во Взморье Светловского городского округа. Но карты легли иначе.

По опять же бумагам, 26 июня 2017 года гендиректор ООО «Хаффстром» (на тот момент Сергей Лаптев) обратился с письмом к директору ООО «Гидротехстрой» С. В. Королёву с просьбой согласовать передачу экскаватора в субаренду господину Братухину. Королёв не возражал, заверив свою волю резолюцией на письме «Согласовано». В тот же день Братухин заключил договор с ООО «Хаффстром». Как и в прежнем случае, машину с ковшом передали с экипажем, в данном случае, машинистом Е. Зыковым, изначально трудившемся на ООО «Гидротехстрой». Формально на этой позиции он и оставался при всех субарендах экскаватора. И в этой же позиции он был, когда на незаконную добычу песка пришли проверяющие.

Казалось бы, у министерства были на руках все карты: незаконный карьер, незаконно находящийся там экскаватор без лицензии. Не хватало одного – понять, к кому предъявлять требования. Машинист Е. Зыков исполнял указания начальства. Начальство при этом даже перед лицом судебного разбирательства запуталось в показаниях. Замдиректора ООО «Гидротехстрой» В. А. Лучников, когда фирму привлекали к ответственности, письменно заявил, что его фирма не давала согласия ООО «Хаффстром» на передачу в аренду экскаватора.

Однако и это не помогло министерству. Суд понял этот эпизод как незнание Лучниковым того, что делал директор ООО «Гидротехстрой», который и предоставил экскаватор в субаренду.

В разгар привлечения к административной ответственности у ООО «Хаффстром» прекрасным образом сменился директор, которым, как следует из решения суда, был «избран» (не назначен!) Сергей Ананьин. Внутренние перестановки, в том числе, помогли фирме не платить штраф в 800 000 рублей.

«Ананьин С.В. не имел возможности представить все необходимые документы министерству при производстве по делу об административном правонарушении», - заключил суд.

«Следовательно, поскольку общество не являлось правообладателем экскаватора на момент выявления правонарушения (05.07.2017) и министерством не доказано, что именно общество путем использования экскаватора добывало песок в пос. Свободное Зеленоградского района Калининградской области, у суда отсутствуют основания для вывода о том, что субъектом правонарушения является ООО «Хаффстром», - сделал вывод суд.

По информации kartoteka.ru, ООО «Хаффстром» принадлежит ООО «Пакгауз» (35%), ООО «Яхтпорт Хайдекруг» (35%) и Светлане Шубниковой (30%). При этом ООО «Пакгауз» на 100% принадлежит его генеральному директору Сергею Ананьину. ООО «Яхтпорт Хайдекруг» принадлежит на 100% отстранённому генеральному директору Сергею Лаптеву, который в нём является генеральным директором.

* Решение Арбитражного суда Калининградской области от 29 ноября 2017 года не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

(с) ИА Русский Запад/аш