Налоговая понуждает к переименованию фирмы, использующие слово «Россия»

08.12.2017 18:09    © Фото: Алексей Шабунин
   


Нельзя просто так использовать составные части от слова "Россия" в названии частной фирмы.

Федеральная налоговая служба судится с калининградскими компаниями, использующими в своих названиях слово «Россия», «Российский» и производные от этих слов и не имеющим разрешение на его использование.

5 декабря 2017 года Арбитражный суд Калининградской области вынес решение по иску Межрайонной инспекции ФНС №1 по Калининградской области к ООО «Рослес». Налоговая потребовала добровольно переименоваться на основании постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования» от 03.02.2010 №52.

«В фирменном наименовании ответчика содержится сокращение «Рос», представляющее собой устойчивое общеизвестное буквенное сочетание, сокращенное от «Российский», «Россия», вызывающее стойкую ассоциацию потребителя с участием государства в деятельности организации либо с особой значимостью деятельности данной организации в государственных интересах», - указал суд в своём решении, обязав внести изменения в название компании в течение одного месяца после вступления решения суда в законную силу.

Представители ООО «Рослес» на рассмотрении дела в суде отсутствовали.

Решение суда на данный момент не вступило в законную силу.

По данным kartoteka.ru, ООО «Рослес» принадлежит его генеральному директору Игорю Денисову, выступающему учредителем ещё в 13 компаниях.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 453 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты