Антон Алиханов: «Я ещё тот архитектор»

09.12.2017 19:09    © Фото: Алексей Шабунин
   


Город Пионерский, Калининградская область. Фотография: архив.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов предлагает представить градостроительную концепцию города Пионерского в первую очередь на суд жителей самого города. Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, глава региона воздержался от какой-либо предварительной оценки концепции.

Концепция градостроительной деятельности Пионерского должна быть вынесена в ближайшее время на общественное обсуждение. Об этом 9 декабря 2017 года (суббота) рассказал после рабочей поездки в Пионерский губернатор.

Концепция предусматривает ограничения высотности зданий, архитектурную стилистику. До утверждения концепции новые проекты строительства будут приторможены.

При этом глава региона сам не хочет давать предварительную оценку этой концепции.

«Коллеги в правительстве уговаривают её посмотреть. Но я предложил сначала показать жителям, - сказал Антон Алиханов (цитата: пресс-служба). - Пусть они, как говорится, порвут вас в пух и прах и уже после этого приходите, показывайте, до чего договорились. Я ещё тот архитектор и никому не хочу навязывать свои вкусовые решения. Самое главное: высотность зданий должна быть нормального уровня, и это не должны быть коробки с плоскими и безликими фасадами».

Застройщиков и владельцев земельных участок в Пионерском собирали вместе для обсуждения концепции. Им было предложено, по данным правительства, воздержаться от реализации своих проектов, пока концепция не будет обсуждена с жителями и утверждена. Предприниматели и собственники выразили согласие.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 478 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты