“Янтарьэнергосбыт”: 100 компаний Калининградской области обесточено из-за долгов

11.12.2017 13:31    © Фото: Пётр Старцев
   


Калининград

В компании “Янтарьэнергосбыт” сообщили, что около 100 фирм из Калининградской области остались без электричества из-за долгов.  11 декабря 2017 года стало известно, что задолженность бизнеса энергетикам составила 107 миллиона 200 тысяч рублей.

“С начала октября из-за долгов перед энергетиками почти 100 компаний остались без энергоснабжения. Общая сумма задолженности составила 107,2 млн рублей, - сообщила специалист по связям с общественностью компании “Янтарьэнергосбыт” Анастасия Андрианова. - Почти 30 юридических лиц предпочли сразу же погасить задолженность для возобновления энергоснабжения, оставшиеся потребители были вынуждены приостановить деятельность и до сих пор находятся без электроэнергии”.

Наибольший долг среди компаний, оставшихся без электроэнергии, составил 250 тысяч рублей.

“По статистике, чаще всего юрлица задерживают оплату по второму промежуточному платежу и итоговой счет-фактуре, в результате чего и прекращается подача электроэнергии, - продолжила Анастасия Андрианова. – С 29 сентября 2017 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 24.05.2017 № 624 “О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам введения полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, а также применения печатей хозяйственных обществ”.

Теперь если потребитель не оплачивает один из счетов в полном объеме (промежуточный до 10 и 25 числа или итоговый до 18 числа следующего месяца), “Янтарьэнергосбыт”, как сообщили в компании,  вправе произвести ограничение энергоснабжения.

“Частичное погашение долга не является основанием для отмены ограничения”, - добавили в “Янтарьэнергосбыте”.

© ИА Русский Запад

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 391 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты