Принуждение к отпуску в Турции обошлось турфирме в 98 тысяч рублей*

12.12.2017 12:25    © Фото: Русский Запад
   


Центр Антальи, Турция

Принуждение к отпуску в Турции обошлось туристической фирме из Калининграда в 98 тысяч рублей. О таком решении сообщили 12 декабря 2017 года в Калининградском областном суде. Клиенты отказались от поездки из-за информации о вирусе “Коксаки”, но туроператор заупрямился и договор пришлось расторгать в судебном порядке.

В марте 2017 года жительница Светлогорска заключила с туристическим агентом договор бронирования для неё и её семьи тур в Турцию, с 18 по 27 августа 2017 года. Женщина, согласно условиям договора, передала агенту 75 400 рублей, но позже изменила своё решение.

“Из сообщений СМИ ей стало известно, что в Турецкой Республике существует угроза здоровью туристов из-за распространения энтеровирусной инфекции “Коксаки”, - говорится в заявлении пресс-службы Светлогорского городского суда. - На официальном сайте Ростуризма было опубликовано обращение к туристам с просьбой воздержаться от поездок в Турецкую Республику”.

Жительница Светлогорска обратилась к турагенту с заявлением о расторжении договора, но это её требование не было удовлетворено. Она обратилась в суд.

“Уже после подачи искового заявления в суд стороны заключили соглашение о расторжении договора, кроме того истице были возвращены денежные средства в размере 57 224,52 рубля, - продолжили в Светлогорском суде. - Суд пришел к выводу, что из-за существенного изменения обстановки в Турецкой Республике возникновения угрозы безопасности туристов, истица имела право требовать расторжения договора и возврата денежных средств в полном объеме. Светлогорский городской суд решил взыскать с ООО «ЭЛИ ТУР» в пользу С. денежные средства в размере 18 175,48 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, судебные расходы в размере 6 500 рублей, штраф в размере 11 587,74 рубля”.

*Решение суда не вступило в законную силу.

© ИА Русский Запад / пс