Соцвыплата семьям при рождении первого ребенка составит 10 138 рублей

12.12.2017 18:26
   


С 1 января 2018 года в Калининградской области при рождении первого ребенка семьи будут ежемесячно получать социальную выплату в размере 10 138 руб. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Получить ее смогут семьи при рождении (усыновлении) первого ребенка, при этом среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную региональным правительством за второй квартал года (в 2017 году – 17 041,5 руб.), предшествующего году подачи заявления о предоставлении ежемесячной выплаты.

Сейчас при рождении второго ребенка семья получает материнский капитал, который выплачивается из федерального бюджета, а при рождении третьего, четвертого и последующих детей маткапитал предоставляется из регионального бюджета.

«Социальная выплата при рождении первого ребенка будет носить ежемесячный характер и выплачиваться из федерального бюджета. Такая помощь, в том числе, должна стать хорошим стимулом для рождения в семьях первенцев», - подчеркнула министр соцполитики Калининградской области Анжелика Майстер.

Выплата будет назначаться и выплачиваться на первенца, рожденного (усыновленного) с 1 января 2018 года до достижения им возраста полутора лет.

Для ее назначения граждане уже с начала года могут обращаться в (МФЦ) по месту жительства, представив следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителя и подтверждающие постоянное проживание на территории Калининградской области;

2) свидетельство о рождении ребенка;

3) документ, подтверждающий совместное проживание заявителя с ребенком;

4) документы, подтверждающие доходы семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;

5) документ, удостоверяющий личность лица, представляющего интересы гражданина, а также документ, подтверждающий его полномочия, в случае подачи заявления через представителя.

По данным Калининградстата, за 11 месяцев 2017 года в регионе родились более 10 тысяч детей. Из них детей, рожденных третьими и последующими, – 1 862 человек (18,5%).

(с) ИА Русский Запад/ам