Жители Краснознаменска смогут хоронить близких не только за свой счет

13.12.2017 15:11    © Фото: Русский Запад
   


Суд обязал администрацию Краснознаменского городского округа создать на поднадзорной территории специализированную службу по вопросам похоронного дела, с появлением которой жителям станут доступные бесплатные услуги по погребению родственников. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Калининградской области.

Районная прокуратура совместно со специалистами регионального Управления Роспотребнадзора провела проверку в Краснознаменске и выявила многочисленные нарушения требований и норм, предъявляемых к   размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения, допущенные администрацией округа и руководством МУП «Комплекс-Сервис».

В связи с этим в отношении директора муниципального предприятия возбудили дело об административном правонарушении и оштрафовали на 500 руб.

Также прокурор направил в суд административное исковое заявление с требованием обязать администрацию округа устранить нарушение санитарных правил и норм при содержании городских кладбищ и создать спецслужбу по вопросам похоронного дела, поскольку такая служба отсутствует в связи с чем гарантированные законодательством бесплатные услуги по погребению жителям округа не предоставляются.

С появлением такой службы у жителей Краснознаменска появится возможность воспользоваться, в том числе, получением услуг на погребение по установленным органом местного самоуправления тарифам (с последующим возмещением расходов), тогда как ранее, граждане были вынуждены организовывать  погребение родственника исключительно за свой счет.

Также созданием специализированной службы по вопросам похоронного дела будут восстановлены социальные гарантии лиц на достойное отношение к телу после смерти, личность которых не установлена, либо у которых отсутствуют  родственники или законные представители.

Районный суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

В ходе рассмотрения гражданского дела администрацией МО «Краснознаменский городской округ» была ликвидирована свалка бытового мусора и ритуальных принадлежностей, образовавшаяся на территории городского кладбища, установлены мусоросборные контейнеры.

После вступления решения суда в законную силу на территории кладбищ Краснознаменска также организуют канализирование, электроснабжение, водоснабжение для хозяйственно-питьевых нужд, площадки для мусоросборников с подъездами к ним, общественный туалет.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 52 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты