Прокуратура: мероприятие в Лицее №49 не отвечало задачам по патриотическому воспитанию граждан России

14.12.2017 13:11    © Фото: группа лицея, соцсеть "Вконтакте"
   


Лицей № 49, Калининград

В прокуратуре Калининградской области 14 декабря 2017 года заявили, что мероприятие в Лицее №49 не отвечало задачам по патриотическому воспитанию граждан России. На этот вывод сотрудников надзорных органов натолкнула публикация в Интернете о костюмированном школьном хепенинге по теме субкультур. Речь о “Посвящении в лицеисты”, прошедшем в октябре 2017 года.  

“Прокуратура области провела проверку по материалу “Культ смерти за школьной партой”, опубликованному  на одном из Интернет-ресурсов, - говорится в официальной публикации пресс-службы прокуратуры Калининградской области. - Администрация МАОУ лицей № 49 г. Калининграда при проведении школьного мероприятия нарушила требования Федеральных законов “Об образовании в Российской Федерации”, “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации” и “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних”.

“Посвящение в лицеисты”, по данным надзорного ведомства, прошло в октябре 2017 года. Оно, как говорится на сайте прокуратуры, соответствовало утверждённому директором лицея плану воспитательной работы. Заявленной темой была “субкультура”.

“Разработанные сценарии —   “спортивные болельщики” (фанаты), “рейв — как направление в музыке”, “грайм” (грязь), “готы”, “хиппи” и “фрики”, не только не отвечают задачам образовательной организации по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации, но прямо нарушают установленный федеральным законодательством запрет на пропаганду и популяризацию распития алкогольных напитков, употребления наркотических веществ,  пропаганду суицида, - пишут в прокуратуре Калининградской области. - Все указанные сценарии мероприятия были согласованы с классными руководителями 11 классов, с заместителем директора по воспитательной работе, а также доведены до сведения директора лицея”.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 511 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты