Прокурор потребовал от Ярошука, рассмотреть вопрос о директоре Лицея № 49

14.12.2017 13:50    © Фото: Русский Запад
   


Лицей № 49

Прокурор потребовал от Ярошука, рассмотреть вопрос о директоре Лицея № 49.  У сотрудников надзорного ведомства Калининградской области появился вопрос о “соответствии занимаемой должности”. Об этом 14 декабря 2017 года сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

В Калининграде развивается скандал вокруг публикации местного интернет-портала о “Посвящении в лицеисты”. Ежегодный праздник в Лицее №49 прошёл в октябре 2017 года. Мероприятие шло в формате костюмированного хепенинга, где школьники представляли различные молодёжные субкультуры. Всё происходило в кабинетах и рекреациях лицея. Школьники выложили фото и видео оттуда в социальных сетях. Затем 

появилась критическая публикация на калининградском информационном сайте, подающем себя как ресурс “патриотического и православного” толка. Автор материала представил праздник лицеистов как пропаганду культа смерти. 

Следом в прокуратуру Калининградской области пришла жалоба, с просьбой о проверке лицея. Сенсация раскручивалась на фоне кулуарной дискуссии о продлении контракта с нынешним директором школы. В педагогической среде уже несколько месяцев шла речь о глава этого учебного заведения. Звучали мнения, что директор достигла возраста, после которого, по новым федеральным нормам, якобы, запрещено занимать руководящие посты. Однако, этот аспект в публикации, “спровоцировавшей” проверку, не отражён. Речь исключительно о вольном поведении лицеистов, о демонстрации признаков молодёжных субкультур. Прокуратура провела проверку.  

“Мало того во время самого мероприятия контроль за его проведением и поведением учащихся в лицее никем не осуществлялся, конкурсы проходили в отсутствие педагогических работников, а в качестве реквизитов использовалась запрещенная атрибутика, в том числе и не отвечающая санитарно-эпидемиологическим нормам, - говорится в официальной публикации пресс-службы прокуратуры Калининградской области. - Бесконтрольность со стороны педагогов привела к тому, что подростки по своему усмотрению меняли  сценарии и ход проведения мероприятия. При этом подростками производилась фото-видео сьемка происходящего с последующим размещением файлов в сети Интернет. Поскольку педагоги посещали кабинеты, где проходило “посвящение в лицеисты”, от случая к случаю,  то действия лицеистов никем не пресекались. Таким образом, прокурорская проверка показала, что мероприятие “посвящение в лицеисты” проведено с грубейшими нарушениями действующего законодательства”.

По результатам проверки прокуратура Калининградской области, по сведениям её пресс-службы, сделала вывод: причинами и условиями указанных нарушений закона является ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей директором образовательной организации а так же её прямыми подчинёнными.

“Заместитель прокурора области внес главе городского округа “Город Калининград” представление и потребовал незамедлительно принять меры к устранению нарушений закона, рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности директора образовательного учреждения и привлечь к дисциплинарной ответственности классных руководителей 11 классов, заместителя директора по воспитательной работе и администратора лицея”, - подытожили в прокуратуре Калининградской области.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 52 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты