Таривердиева предложила поставить на острове Канта летний театр

14.12.2017 18:10    © Фото: Анна Михайлова
   


Вид на Кафедральный собор с Дома советов

Директор Кафедрального собора Вера Таривердиева предложила поставить на острове Канта летний театр. Об этом 13 декабря 2017 года сообщили архитекторы московского КБ “Стрелка”. Они провели воркшоп по “оживлению” окрестностей Кафедрального собора и сказали, что ещё можно изменить в этой части Калининграда.

 

“Согласно нашим отчётам, многие опрошенные люди уже не считают остров Канта центральной частью города, потому что поток пешеходов отсекается Московским проспектом, - сообщила Ксения Кашина, архитектор КБ “Стрелка”. – Остров Канта не привлекает людей, чтобы они сюда приезжали целенаправленно. Стоит задача повысит потенциал этого места, как привлекательного для горожан и для туристов”. 

Московский эксперт отметила, что на острове Канта сделали детскую и спортивную площадки, но они пока закрыты, а значит и эта часть пешеходной зоны остаётся непривлекательной.  При том, что есть люди, которые постоянно занимаются физкультурой именно в этой части Калининграда.

Новые спортивные и детские площадки под эстакадным мостом перекрыты.jpg

Ксения Кашина считает, что перекрытые новые спортивные и детские площадки под эстакадным мостом не прибавляют острову Канта популярности

“Я предполагаю, что всё-таки кто-то туда придёт, а площадка не будет пустовать, - продолжила архитектор Ксения Кашина. – В такие места молодёжь обычно тянется. Но возникнет конфликтная ситуация между ребятами, которые играют на этой площадке и мамами с колясками, которые любят гулять рядом. Поэтому там нам нужно деликатно совместить разные функции”.

Московский эксперт так же предложила добавить другие пешеходные связи острова Канта с городом, кроме Медового моста.

“Не всем удобно забираться по лестницам эстакады и спускаться по ним, добираясь сюда, - подчеркнула проектировщик КБ “Стрелка”. – Это важно и для повышения климатического комфорта, ведь местность тут плоская, а ветра сильные”.

Эстакаду продувает морской ветер и подниматься на неё с острова некомфортно.jpg

Эстакаду продувает морской ветер, использовать её для транзита на остров некомфортно

В качестве хорошего примера для острова Канта Кашина привела Музей деревьев в Швейцарии.

“Скульптуры хаотично разбросаны по острову, - констатировала представитель КБ “Стрелка”. – Хотелось бы что-то узнать о них, но это ничем не подкреплено. Кроме того, в наших антропологических отчётах много сказано о бетонных ограждениях на набережной. Люди говорили, что хотят смотреть на реку, но у них нет такой возможности. Хорошим решением в данном случае было бы открыть воду”.

На остров Канта ездять погулять у реки но вода там перекрыта бетонными ограждениями.jpg

На остров Канта ездять погулять у реки, но вода там перекрыта бетонными ограждениями, чем недовольны горожане

Директор Кафедрального собора Вера Таривердиева, по словам представителей “Стрелки”, попросила учесть её мнение: она считает, что острову Канта нужен открытый летний театр, для концертов и публичных дискуссий в тёплое время года. Такой объект поставил бы философский акцент на этой части Калининграда, как сказала архитектор КБ “Стрелка” Наталья Маковецкая.  

 

©  ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты