Экс-губернатор Калининградской области попал в ТОП-15 влиятельных людей Петербурга

14.12.2017 18:45    © Фото: Петр Старцев
   


Николай Цуканов

Экс-губернатор Калининградской области, а ныне полппред президента РФ в СЗФО Николай Цуканов занял 14 строчку рейтинга 30 самых влиятельных людей Санкт-Петербурга. Рейтинг составлен журналом «Город 812» и газетой «Фонтанка.ру».

В 2016 году Николай Цуканов занимал в этом рейтинге лишь 27 место и за год смог подняться сразу до 14 места. Составители рейтинга отмечают, что на экспертов произвела впечатления история, в которой поучаствовал полпред и его заместитель Любовь Совершаева.

Речь идет об истории с крупнейшим городским СМИ - газетой «Фонтанка.ру», на которую Николай Цуканов и его зам обиделись.

«Формально – так как «Фонтанка» сказала, что полпреда у нас в городе никто не знает, а по существу – по совокупности накопившихся причин. После этого заговорили о смене собственников у интернет-газеты и заодно у газеты «Деловой Петербург», которую якобы собрались купить структуры Юрия Ковальчука, - сообщает «Фонтанка.ру». - С одной стороны, это дало возможность экспертам воочию убедиться во влиятельности этих людей, о которой они и раньше знали, но не видели ее проявлений. С другой – «Фонтанка» осталась при своих, что говорит о влиятельности ее руководителей тоже (в итоге Андрей Константинов поднялся на одну строчку в рейтинге)».

Возглавляет рейтинг губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. В пятерке самых влиятельных людей Северной столицы также оказались спикер ЗакСобрания Вячеслав Макаров, акционер банка «Россия» Юрий Ковальчук, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и вице-губернатор Игорь Албин.

(с) ИА Русский Запад/ам