Алиханов: обоснования моста через залив нужно поднимать из архивов

15.12.2017 11:21    © Фото: Канал телекомпании "Россия. Калининград" в социальной сети Youtube
   


Антон Алиханов на прямой линии в МФЦ для бизнеса, 14 декабря 2017 года

Губернатор Антон Алиханов заявил, что обоснования моста через Калининградский залив нужно поднимать из архивов. Вечером 14 декабря 2017 года, в эфире телеканала “Россия. Калининград”, председатель правительства Калининградской области указал на непосредственную необходимость возведения большой эстакады в пригородной бухте Балтийского моря.

“Те технико-экономические обоснования, которые готовили по мосту через [Калининградский] залив, нужно поднимать из архивов”, - заявил Антон Алиханов, губернатор Калининградской области. Высказывание главы эксклава прозвучало на форуме “Особая экономическая зона в Калининградской области Алиханов”, который проходил в прямом телевизионном эфире и транслировался в Youtubeонлайн.

В 2015 году стало известно, что новый мост к западу от основной части Калининграда планируют выстроить не ранее 2025 года. Эстакада должна закольцевать движение вокруг города. Об этом заявлял проектировщик генерального плана Калининграда, главный архитектор научно-проектной организации “Южный градостроительный центр” Андрей Прохоров. В июле 2017 года губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что правительство региона уже ведёт переговоры о строительстве этого моста с Федеральным дорожным агентством (Росавтодор).
“Мы работаем с коллегами из Росавтодора с тем, чтобы получить деньги на мост по “Платону”, - сказал тогда Алиханов. Однако, уже осенью врио министра развития инфраструктуры Калининградской области Елена Дятлова сказала, что правительство региона не исключает строительства тоннеля под морским каналом.  



© ИА Русский Запад/пс