Архитектор Кондакова заявила о пользе английских бомбёжек Кёнигсберга

15.12.2017 16:04    © Фото: Пётр Старцев
   


Татьяна Кондакова (в центре, на первом плане)

Архитектор Татьяна Кондакова заявила о пользе английских бомбёжек Кёнигсберга 1944 года. Об этом она сказала 13 декабря 2017 года, на российско-британском воркшопе об “оживлении” острова Канта и участка у Дома советов. Благодаря авиаударам ВВС Великобритании, по словам российского проектировщика, город получил свободное пространство, а до этого с благоустройством там было “не очень”.

“Да, в 15 веке здесь был город, но было не очень с канализацией и с благоустройством, - заявила Татьяна Кондакова, бывший главный архитектор Калининградской области, частный проектировщик. - Англичане разбомбили. Война ужасное дело, но нет худа без добра – город получил свободное озеленённое пространство, но это вовсе не значит, что мы его тут должны срочно чем-то наполнить”.

В этом контексте Кондакова подвергла сомнению необходимость постоянных дискуссий о новых функциях острова Канта, бывшего Кнайпхофа, который в 1944 году был разбомблен.


Во время британских бомбардировок Кёнигсберга в августе 1944 года больше всего пострадал центр города, в частности - остров Кнайпхоф (на фото, снимок wikimedia)

“Потому что после всех наших разговоров, мы можем насыпать в копилку всю Европу, потом сказать, что мы другие и скамейки у нас будут ножками вверх, - продолжила Татьяна Кондакова. – Вопрос только: для чего это и для кого?”

Татьяна Кондакова.jpg

Несколько лет назал Татьяна Кондакова возглавляла агентство по архитектуре и градостроению Калининградской области, а сейчас управление архитектуры крупного машиносборочного холдинга 

Эти высказывания прозвучали на рабочей встрече с московскими и лондонскими проектировщиками, в Кафедральном соборе Калининграда, 13 и 14 декабря 2017 года. участники воркшопа пытались ответит на вопрос, как “оживить” Остров Канта и площадь у Дома Советов. Организаторами мероприятия выступили специалисты архитектурного “КБ  Стрелка” и компании Barker  Langham  (Великобритания).

©  ИА Русский Запад/пс