Правительство Калининградской области готово отменить карантин по АЧС

18.12.2017 13:44    © Фото: Алексей Шабунин
   


Продавать свинину из личных хозяйств двух районов будет нельзя ещё 6 месяцев.

Правительство Калининградской области готово отменить карантин по африканской чуме свиней в нескольких районах региона, введённый с 8 ноября 2017 года. На публичное обсуждение вынесен соответствующий указ губернатора Антона Алиханова.

Представление об отмене карантина внесла ещё 13 декабря 2017 года исполняющая обязанности министра сельского хозяйства Калининградской области С. Н. Соболева.

Карантин будет отменён задним числом с 14 декабря 2017 года. Он действует в 100-метровой зоне от места обнаружения трупов диких кабанов в охотничьем хозяйстве «Ладушкинское», в 5-километровой зоне в Ладушкине и Багратионовском городском округе и во 2-й угрожаемой зоне.

При этом предполагается, что в указанных зонах в течение шести месяцев будут действовать:

- запрет на вывоз свиней, продуктов животноводства, полученных при убой свиней, если они не прошли промышленную тепловую обработку при температуре выше 70 градусов по Цельсию;

- запрет на реализацию свиней;

- запрет на закупку свиней у населения.

Публичное обсуждение завершится 20 декабря 2017 года. Как правило, изменения в связи с участием граждан в обсуждении в нормативно-правовые акты не вносятся – ввиду отсутствия участия граждан.

(с) ИА Русский Запад/аш