Суд обязал снести незаконную АЗС под Гурьевском

19.12.2017 15:28
   


Суд удовлетворил требования прокурора Гурьевского района и обязал собственника земельного участка в поселке Дружный снести самовольно построенные в охранной зоне газопровода высокого давления АЗС. Об этом сообщает прокуратура Калининградской области.

Установлено, что в 2013 году администрация Гурьевского городского округа предоставила в аренду физлицу земельный участок площадью 13 400 кв.м. по ул. Строительной в поселке Дружный для парковки автотранспорта. В настоящее время данный земельный участок  принадлежит на праве долевой собственности нескольким физическим лицам.

В границах данного земельного участка  расположена межпоселковая сеть газоснабжения, в том числе два газопровода высокого давления, принадлежащие ОАО «Калининградгазификация». Однако, вопреки требованиям ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», Градостроительного кодекса РФ собственники участка построили на нем двухэтажное здание КПП и комплекс контейнерных АЗС, две из которых расположены непосредственно в охранной зоне. Разрешения на строительство, выданного в установленном законом порядке, у собственников участка не было.

Кроме того, указанные объекты расположены в границах  зоны санитарной охраны источника  водоснабжения – скважины, от которой осуществляется водоснабжение поселка Дружный.

Нахождение АЗС в охранной зоне газопроводов высокого давления создает угрозу жизни и здоровья граждан. Поэтому районный прокурор направил в суд  исковое заявление  с требованием обязать собственников  земельного участка снести строения,  возведенные на территории  указанного  земельного участка.

Решением районного суда  требования прокурора Гурьевского района удовлетворены — договоры аренды земельного участка и передачи земельного участка в собственность,   а также сделки, совершенные в отношении земельного участка признаны недействительными, на собственников земельного участка возложена обязанность  снести возведенные  строения.

Решение суда в законную силу не вступило.

(с) ИА Русский Запад/ам