В калининградской школе №15 сделали туалеты, но не подключили к ним канализацию

21.12.2017 12:03    © Фото: Алексей Шабунин
   


Школа №15 в Калининграде на улице Дзержинского: дети бегут в туалет через двор.

Ученики школы №15 в Калининграде на улице Дзержинского будут ещё полгода испытывать большие санитарные неудобства: туалеты в школе закрыты, по нужде приходится выходить на улицу и нестись через двор.

Как передаёт собственный корреспондент «Русского Запада», на заседании комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности городского Совета Калининграда 21 декабря 2017 года рассмотрели вопрос «Об обустройстве санитарных комнат в корпусах МАОУ ООШ № 15 по ул. Дзержинского, 163».

Сами санитарные комнаты, то есть, туалеты, в школе «обустроены» и… стоят закрытыми. Заминка случилась на стадии подключения к канализации. Отходы, появляющиеся в туалете, некуда сливать. Коллектор не готов.

«Выполнены работы по наружным сетям. Чтобы завершить работы по устройству коммуникаций, есть договорённость дождаться завершения учебного года и с июня 2018 года выполнить работы», - доложил на заседании комиссии Артур Крупин, председатель комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда.

В условиях тёплой зимы можно было бы начать работы по подключению сейчас. Но вмешались «соображения безопасности».

«Я говорил с директором школы, - рассказал Андрей Шумилин, председатель комиссии. – Готовность [подключить туалеты к коллектору] есть и сегодня, и завтра [можно] делать. Сети проходят по территории школы. Необходимо будет [копать] на глубину до 2,5 метров. Перемещаться детям по территории будет небезопасно - физически, даже если перегораживать. Это будет сопряжено с рисками. Директор убедительно просила, чтобы всё это делалось в каникулярный период».

Депутат Горсовета Татьяна Туманкина на выходных лично проконтролировала ситуацию в школе №15 и рассказала о впечатлениях на заседании комиссии.

«Три дня назад я побывала в школе. Ребята пользуются туалетом на улице. Надо проходить через двор, чтобы туда попасть. В помещении сделаны санитарные комнаты. Они закрыты. Когда будет сделан коллектор? Почему его не подключают?» - спросила Татьяна Туманкина.

Артур Крупин рассказал о гидрогеологических сложностях: «В районе перекрёстка с улицей Муромской осталось установить один колодец. Там сложные гидрогеологические условия. Проводим цементирование грунтов. К концу недели ждём, когда грунты стабилизируются. Врежем один участок, и всё, коллектор будет работать».

Комиссия.JPG
Заседание комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности городского Совета депутатов Калининграда.

Но ввод в строй коллектора не означает, что к нему сразу можно подключить туалеты. Для этого надо ещё проложить сети по территории школы. Директор и депутаты боятся за детей. Комиссия Горсовета приняла информацию администрации к сведению и согласилась с переносом работы по подключению туалетов на лето – как раз к чемпионату мира по футболу 2018 года.

«Последний срок исполнения – летом. Потом будем делать жёсткие выводы по этим вопросам. Потом не обижайтесь. Вплоть там до – соответствия», - грозно предупредил администрацию Калининграда Андрей Шумилин.

Школьникам от этого не легче. Для справления естественных нужд придётся выходить на улицу ещё минимум полгода – и в дождь, и в слякоть, и в мороз.

(с) ИА Русский Запад/аш