Две улицы в Калининграде стали жертвами ЧМ-2018 по футболу (карта)

21.12.2017 12:42    © Фото: Алексей Шабунин
   


Улица Успенского уходит вправо перед учреждением УФСИН (на заднем плане).

Комиссия по местному самоуправлению и общественной безопасности городского Совета депутатов Калининграда рекомендовала на своём заседании 20 декабря 2017 года аннулировать наименования четырёх улиц областного центра.

Как передаёт собственный корреспондент «Русского Запада», большой дискуссии среди депутатов вопросы не вызвал.

Улица Успенская расположена между супермаркетом «Виктория» и колонией строгого режима №9 УФСИН на Советском проспекте. Домов на ней нет, кроме, собственно, магазина, который адресован улицей Красной.

«Улицы Успенской не существует с точки зрения градостроительных определений. Это даже не проезд, а какой-то проход. Это технический вопрос», - отправил в историческое безвременье топографическое понятие Артур Крупин, председатель комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда, представлявший вопрос на заседании комиссии.

Улицы Безымянная и Песочная сейчас находятся на глубине более двух метров под толщей песка.

«Безымянная первая и Песочная были ликвидированы в процессе развития Острова, где сейчас строится стадион. Там был утверждён проект планировки. Эти наименования подлежат ликвидации», - сказал о них без сожаления Артур Крупин.

Ещё одна улица Безымянная фактически уже давно лишилась своего наименования. В мае 2013 года городской Совет принял решение о присвоении этой улицы имени Тулена Кабилова, героя Великой Отечественной войны, погибшего при штурме Кёнигсберга. Но каким-то образом Безымянная в микрорайоне Чкаловск продолжает фигурировать в документах. Как, впрочем, и на картах Google, а вот на картах Яндекс она уже называется именем героя.

Председателя комиссии Андрея Шумилина заинтересовало, не пострадают ли жители от аннулирования названия улицы.

«Все дома, расположенные на улице Тулена Кабилова, имеют адреса, привязанные к этому наименованию», - ответил Артур Крупин.

Решение комиссии с большой вероятностью будет служить основанием для принятия такого же решения городским Советом депутатов Калининграда на ближайшем заседании 24 декабря 2017 года.

Карта аннулированных улиц

(с) ИА Русский Запад/аш