Билет на поезд до Москвы теперь можно купить через Интернет

22.12.2017 17:26    © Фото: Анна Михайлова
   


На сайте ОАО «РЖД» открыта продажа билетов в/из Калининграда на поезда дальнего следования. Об этом сообщает пресс-служба КЖД.

Раньше калининградцу для того, чтобы купить билет на поезд до Москвы или Северной столицы, нужно было обязательно идти в кассу на Южном вокзале и все из-за того, что поезда из Калининградской области следуют транзитом через Литву.

Теперь же пассажир может не приезжать на вокзал, а оформить самостоятельно через компьютер или мобильное приложение, подключенное к сети Интернет.

Для того, чтобы воспользоваться сервисом, необходимо зайти на официальный сайт ОАО «РЖД» (www. http://www.rzd.ru ) или сайт Калининградской железной дороги (www. http://kzd.rzd.ru) в раздел «Пассажирам» и зарегистрироваться (опция регистрации размещена на странице вверху справа).

После регистрации программа предложит выбрать маршрут, дату поездки, тип вагона.

Особенностью оформления билетов на калининградском направлении являются обязательные для заполнения опции «Оформить упрощённый проездной документ на железной дороге» и «У пассажира есть документ для транзита».

После ввода персональных данных пассажира, выбора места и резервирования заказа необходимо произвести электронную оплату банковской картой. Одновременно можно заказывать от одного до четырёх билетов.

Электронная регистрация позволяет пассажиру при посадке предъявить проводнику вагона только электронный билет (посадочный купон), распечатанный на бумаге (формат А4) или его изображение на экране мобильного устройства, а также документ, удостоверяющий личность пассажира (реквизиты которого указаны в билете) и документ, дающий право на транзитный проезд через территорию Литвы. Билет для ребенка в возрасте до 14 лет можно оформить только по его заграничному паспорту.

Электронная регистрация осуществляется по всему маршруту следования и заканчивается не позднее 15 минут до отправления поезда со станции посадки пассажира.

Если у гражданина РФ отсутствует документ, дающий право на транзитный проезд через территорию Литовской Республики, оформление электронных билетов заканчивается за 28 часов до отправления поезда. В этом случае персональные данные пассажира передаются в консульский отдел посольства Литовской Республики для оформления упрощенного проездного документа на железной дороге.

Оформление электронных билетов стало возможным после выхода в свет постановления Правительства РФ № 1486 от 7 декабря 2017 года «О внесении изменений в правила оформления проездных документов при следовании в Калининградскую область». ОАО «РЖД» в кратчайшие сроки была осуществлена доработка программы электронного сервиса, что позволило пассажирам начать пользоваться данной услугой при поездке в самый западный регион страны.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 95 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты