Председатель Горсовета Калининграда «летает» после сдачи крови

25.12.2017 17:41    © Фото: Алексей Шабунин
   


Председатель городского Совета Калининграда Андрей Кропоткин.

Председатель городского Совета Калининграда признался, что сдаёт кровь уже четыре года подряд, получая от процесса небывалые ощущения.

Как передаёт собственный корреспондент «Русского Запада», сегодня, 25 декабря 2017 года, после открытия заседания городского Совета Калининграда заместитель министра здравоохранения Калининградской области Денис Кружко вручил Андрею Кропоткину медаль Федерального медико-биологического агентства РФ «За содействие донорскому движению» за "большой личный вклад в развитие донорского движения и развитие службы крови". На церемонии награждения присутствовала главный врач ГБУЗ «Станция переливания крови Калининградской области» Нина Кабанчук, Почётный гражданин Калининграда.

Показывая награду на брифинге для журналистов по окончании заседания, Андрей Кропоткин признался, что ходит на сдачу крови раз в три месяца.

«Можно чаще, но она тоже должна обновляться», - сказал председатель Горсовета. По его оценке, он сделал вклад в банк крови в объёме восемь литров.

«Ощущения очень хорошие в первый день, просто летаешь. На следующий день упадок сил, а в первый день – эйфория, большая лёгкость, лёгкий дурман», - продолжил описание Андрей Кропоткин. На уточняющий вопрос он затруднился сравнивать эти ощущения с чем-либо другим: «Не знаю, с чем это сравнивать. Это очень хорошее расположение духа и тела».

По словам Кропоткина, депутаты не спешат следовать его примеру.

«Там надо анализы сдавать. Должен быть здоровый образ жизни. И там надо… - в этот момент Андрей Кропоткин засмеялся. - Не буду ничего говорить».

Своим примером он хочет подвигнуть сограждан к сдаче крови: «Большие проблемы у нас с этим в этом регионе».

(с) ИА Русский Запад/аш