Жалобу на приговор о покушении на убийство Рудникова не смогли рассмотреть

27.12.2017 13:53    © Фото: Алексей Шабунин
   


Калининградский областной суд.

Калининградский областной суд сегодня, 27 декабря 2017 года, не смог рассмотреть апелляционную жалобу на приговор по делу о покушении на убийство Игоря Рудникова, калининградского журналиста и общественного деятеля.

Как передаёт собственный корреспондент «Русского Запада», докладчик по делу, федеральный судья Виталий Латушкин объявил о перерыве в заседании. Жалоба будет рассмотрена 10 января 2018 года в 10:00. Причина: не все участники процесса были вовремя извещены о дате и времени проведения заседания – не менее чем за 7 суток до него.

Представитель осуждённого Алексея Каширина, адвокат Елена Коноваленко, рассказала, что была оповещена за 9 суток, заранее был извещён и сам Каширин. Он был подключён к залу заседаний через видеоконференц-связь.

Представитель Рудникова, юрист Владимир Кравченко получил извещение почтой 22 декабря (за 5 суток). Представитель Рудникова, юрист Михаил Золотарёв, затруднился назвать точную дату извещения. Не было у суда сведений и об извещении самого Игоря Рудникова, находящегося в СИЗО Лефортово в Москве с 1 декабря 2017 года.

После назначения времени рассмотрения на 10 января 2018 года Алексей Каширин обратился с просьбой к суду: «У меня 10-го числа свидание. Супруга прилетает не каждый день».

Судья Виталий Латушкин сказал ему, что у него есть целый день, в то время как рассмотрение назначено на 10 часов утра.

Каширин свою вину на протяжении всего процесса отрицал, отказываясь при этом от дачи показаний. Согласно приговору, вынесенному федеральным судьёй Марией Зюзиной, покушение произошло 17 марта 2016 года в помещении кафе «Солянка» на проспекте Мира в Калининграде.

Рудникову были нанесены несколько ударов ножом. Ему спасли жизнь в реанимации Городской больницы скорой медицинской помощи г. Калининграда. Кроме того, ему повезло: один из ударов ножом пробил пуховик и пачку денег, сложенную вдвое в заднем кармане джинсов. Это смягчило последствия.

Игорь Рудников требовал переквалификации дела на покушение на жизнь общественного деятеля и политика, но суд отказал ему.

(с) ИА Русский Запад/аш