Суд на 30 дней приостановил работу детского сада «Василёк» в Ладушкине

28.12.2017 17:57
   


В детском саду даже негде было хранить чистую посуду

Багратионовский районный суд на 30 суток приостановил работу МБДОУ Детский сад «Василёк» в Ладушкине за грубое нарушение санитарно-эпидемиологических требований. Об этом сообщает пресс-служба Багратионовского районного суда.

В корпусе дошкольного учреждения на ул. Победы оказался захламлен подвал, в помещении необходимо заменить водопроводные и канализационные трубы. Территория корпуса затоплена паводковыми водами, помещение котельной подтоплено на 10 см.

В другом корпусе детсада, на ул. Маяковского, забыли закрепить смесители, а водопроводные трубы здесь давно проржавели, пластиковые водопроводные трубы деформированы и негерметичны.

У суда были претензии и к пищеблоку на ул. Сосновой: вентиляция не работает, поточноть пищевой продукции нарушена, моечного оборудования мало, бактерицидные лампы отсутствуют, места, где хранить чистую кухонную посуду, тоже нет, а столы, используемые для заготовки закусок и хлебобулочных изделий, сделаны кустарным способом из подручных материалов. Облицовочная плитка – со сколами, из-за чего невозможно провести уборку и дезинфекцию в соответствии с требованиями санитарных правил. Разделочный и кухонный инвентарь «усыпан» сколами, зазорами, дефектами, частично коррозирован.

На потолке в младшей группе корпуса по ул. Сосновой имеются подтеки из-за негерметичности кровли, а во всех помещениях групп необходимо провести косметический ремонт.

В туалетах всех корпусов недостаточно умывальников и унитазов.

В перид с 19 по 21 декабря 2017 года 14 детей, посещающих детский сад, заболели гастроэнтеритом.

Еще 12 апреля 2017 года детский сад «Василёк» в Ладушкине привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 30 тыс. руб. Но почти за год в дошкольном учреждении ничего не изменилось.

Суд квалифицировал совершенное МБДОУ Детский сад «Василёк» деяние как нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, совершенное повторно и приостановил работу садика на 30 дней.

Настоящее постановление подлежит немедленному исполнению.

(с) ИА Русский Запад/ам