В Калининграде появится третейский суд

29.12.2017 10:24    © Фото: Русский Запад
   


Калининград

28 декабря 2017 года между правительством Калининградской области и Институтом современного арбитража было подписано соглашение об открытии в Калининграде третейского суда. Он станет четвертым в стране. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Западное отделение третейского суда займется повышением инвестиционной привлекательности Калининградской области, формированием имиджа региону как места ведения высокоэффективной предпринимательской деятельности. Деятельность суда также будет заключаться в разрешении экономических споров.

Организация будет администрировать как внутренние споры между российскими физическими и юридическими лицами, так и дела, сторонами которых выступают контрагенты из Прибалтики и других стран Европы.

По словам главы региона Антона Алиханова, возможность обратиться в третейский суд на территории региона – одно из существенных положений, на которые обращают внимание иностранные инвесторы.

«Как инвесторы, так и любые другие юридические лица при заключении договора смогут оговаривать, что в случае спорных ситуаций они будут не на общих условиях выяснять отношения, а с привлечением независимых авторитетных российских и зарубежных судей и экспертов. Безусловно, это значительно повышает инвестиционную привлекательность региона», – сказал губернатор.

Гендиректор Института современного арбитража Андрей Горленко уточнил, что вынесенные в третейском суде решения возможно привести в исполнение в 157 странах мира на основании международного соглашения Нью-йоркской конвенции. Последнее десятилетие аналогичные площадки активно развиваются в Европе и Азии и, с учетом географического положения, Калининградская область может стать популярным местом арбитража.

В соответствии с подписанным соглашением Институт современного арбитража и региональное правительство будут сотрудничать по вопросам развития и популяризации арбитража.

Арбитражный центр получит возможность пользоваться помещениями МФЦ для проведения слушаний и различных семинаров, тренингов, круглых столов на льготных условиях.

Офис Западного филиала разместится на ул. Уральской, 18. Сюда можно будет обратиться для подачи документов для начала арбитража, а также по любым вопросам, связанным с деятельностью Арбитражного центра.  В планах организации сформировать отдельную базу специалистов Западного отделения.

В настоящий момент для рассмотрения спора стороны могут обратиться к арбитрам из уже сформированных баз. Для разрешения сложных трансграничных споров Арбитражный центр при Институте современного арбитража располагает международной базой специалистов, в которую входят арбитры из европейских стран, в том числе Швеции, Германии, Польши и Франции.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 604 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты