В Калининградской области за 11 месяцев снизилась смертность от БСК

29.12.2017 12:39    © Фото: Русский Запад
   


За 11 месяцев 2017 года в Калининградской области отмечено снижение смертности от болезней системы кровообращения - до 565,3 на 100 тыс. человек. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

В 2016 году показатель смертности от БСК оказался ниже предусмотренного «дорожной картой» на 2016 год: 574,7 на 100 тысяч человек вместо 665,9 случая, то есть снижение произошло на 3,8%. В абсолютных цифрах умерло на 175 человек меньше, чем в 2015 году.

Министр здравоохранения области Александр Кравченко отметил, что достижению данных показателей во многом способствовали создание регионального сосудистого центра наряду с федеральным, и разработанная маршрутизация пациентов, и профилактика заболеваемости, в том числе диспансеризация населения.

Но работа по нивелированию ситуации с БСК в самом западном российском регионе продолжается: анализируется деятельность городских и районных поликлиник в этом вопросе, разбираются случаи ведения таких пациентов.

Еженедельно в минздраве в формате телемедицины проводится разбор качества оказания амбулаторно-поликлинической помощи пациентам, умершим в стационарах от ОНМК и инфаркта миокарда.

Итогом всех этих усилий стало то, что смертность от БСК, хотя и незначительно, уменьшается год от года, и тенденция к снижению продолжается.

(с) ИА Русский Запад/ам