Как остаться живым и здоровым за праздничным столом: что и куда есть

29.12.2017 13:22    © Фото: Русский Запад
   


И закусывать, и пить надо умеренно.

Перед вступлением в новый 2018 год Управление Роспотребнадзора по Калининградской области подробно рассказало, как остаться живым и здоровым за праздничным столом.

Шесть золотых правил

1. Чистота.

Казалось бы, самое простое. Но нет, люди «забывают» мыть овощи и фрукты. На кухнях царит вавилонский ад. Пол в святая святых предпраздничной суеты через пару часов становится похож на добротный свинарник. Чистота – не только залог здоровья, но это ещё и приятно глазу. Тщательно мойте посуду, ложки, вилки. Не жалейте моющих средств, но тщательно смывайте их с посуды. Особое внимание детям.

2. Личная гигиена.

Мыть руки с мылом или хотя бы просто их мыть и вытирать – такой тезис вдалбливали всем с детского сада. Но, очевидно, не всем вдолбили. Что наглядно демонстрируется регулярно заполняемыми койками в инфекционных больницах.

Драйте ладони, драйте пальцы себе и детям перед едой, после еды, после туалета, после проезда в общественном транспорте. В общем, во всех сомнительных случаях – мыло + вода + полотенце. Не пожалеете!

3. Не смешивайте пищу с сырьём.

Прожаренный шашлык отличается от сырого примерно двумя неделями пребывания в стационаре (да, да, даже если вы его хорошо промариновали). Разделение сырой и готовой пищи – аксиома в кулинарном деле, которая легко забывается доморощенными поварами за несколько часов до боя курантов. Помните, что в новогоднюю ночь скорая помощь перегружена вызовами. А это неприятно.

4. Рецепт – это свято!

Если варить мясо надо 1 час и так делали до вас, бабушки, дедушки и их праотцы, до и вам надлежит делать то же самое. Технология приготовления пищи должна соблюдаться независимо ни от чего, даже от вашего настроения. Теперь к деталям:

- готовность мяса проверяется его надрезываением, сок должен быть бесцветным, мясо серым;

- готовность рыба видна про прожаренной корочке и лёгкому отделению от кости;

- яйца варятся 5 минут (300 секунд) после закипания;

- салаты, винегреты готовятся за короткое время до их непосредственного поедания, оставлять их в холодильнике более чем на 12 часов чревато как минимум поносом.

5. Срок годности.

Просроченные продукты – это законная собственность мусорного ведра, а не содержание вашего желудка. Да, можно, конечно, сэкономить, но экономия выйдет боком – посмотрите, сколько стоят элементарные лекарства. Килограмм мяса дешевле упаковки современных антибиотиков. Лучше расстаться с мясом.

Советы (запишите на бумажке, распечатайте и повесьте на телевизор, чтобы не забыть):

- приготовленная пища хранится на столе не более двух часов (а если в доме жарко, то и ещё меньше);

- в холодильнике готовые блюда занимают верхние полки (как в плацкартных вагонах), а неготовые – нижние;

- смесь салатов «от вчера» со «свежеприготовленными» сегодня, как правило, влечёт вызов врача на дом;

- готовую пищу можно прожарить и употребить заново, но далеко не всегда.

6. Алкоголь – наркотик.

Так уж сложилось, что люди квасят. Некоторые пьют. Отдельные индивидуумы – нажираются. В любом случае, помните, что любой алкоголь (кроме перекисшего кефира) – это сильнейший быстродействующий высокотоксичный наркотик. Да попросту это - яд. Чем меньше (вплоть до нуля) – тем лучше. Если уж совсем не обойтись, то:

- не покупайте палёнки сами знаете у кого;

- на этикетке должен стоять целый трактат о производителе, желательно со всеми адресами и т. д.;

- перепой может привести к медленной, а может и к быстрой смерти. Не доводите ни до того, ни до другого.

Если у вас хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, то от еды и питья за праздничным столом лучше вообще воздержаться. Кушайте так, как доктор прописал. Не нажирайтесь. Вы ещё нужны обществу, даже несмотря на ваши болячки.

С Новым годом!

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Верите ли вы, что всем жителям Калининградской области предоставят дешёвые авиабилеты?

    Сам.jpg


Проголосовало 1215 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты