Администрация Светлогорска хотела поселить в «однушке» семью из 9 человек

29.12.2017 17:40    © Фото: Русский Запад
   


Пенсионерка из Светлогорска не могла переехать в новую квартиру из аварийного жилья из-за того, что местная администрация настаивала на вселении в однокомнатную квартиру всей семьи аварийщицы, состоящей из 9 человек. Об этом сообщает прокуратура Калининградской области.

Прокуратура установила, что еще 10 лет назад, в июле 2007 года, дом, в котором проживает пожилая женщина, постановлением главы Светлогорского городского округа в в соответствии с техническим отчетом  и заключением межведомственной комиссии был признан непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу.

В июне 2016 года в рамках госпрограммы Калининградской области «Доступное и комфортное жилье» заявительнице была предоставлена однокомнатная квартира площадью 40,6 кв.м. в связи с расселением аварийного дома.

Однако, более года пенсионерка не могла проживать в этой квартире, так как районная администрация отказалась заключать с ней договор социального найма и передачи указанного жилого помещения, настаивая на вселение в эту однокомнатную квартиру всей семьи заявительницы — девяти граждан, включая четверых несовершеннолетних детей.

В связи с тем, что чиновники проигнорировали требования жилищного законодательства, межрайонный прокурор внес главе администрации МО «Светлогорский район» представление с требованием немедленно устранить нарушения закона.

28 декабря 2017 года с пенсионеркой заключили договор социального найма жилья и вручили ключи от заветной квартиры.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 492 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты