Прокуратура: в Калининграде треснул и заплесневел жилой дом (схема)

09.01.2018 14:19    © Фото: администрация Калининграда
   


Так называемый "Венский квартал".

Прокуратура Калининградской области сообщила, что в столице региона треснул и заплесневел жилой дом. 9 декабря 2017 года сотрудники надзорных органов сообщили, что управляющая компания, связанная с инвестором светлогорского “стакана”, причастна к многочисленным нарушениям норм технической эксплуатации и управления жильём.

Объектом проверки прокуратуры Центрального района города Калининграда стало здание на ул. Артиллерийской, 74. Этот адрес полностью совпадает с тем, что указан у жилого комплекса “Венский квартал” на портале застройщика – “Калининградского торгово-строительного холдинга”. К этой компании имеет отношение бизнесмен Александр Качанович, инвестор проекта “стакана”, светлогорского апарт-отеля под который срыли часть приморского склона на берегу Балтики. В реестре, доступном на портале Федеральной налоговой службы России, Качанович указан как лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени “Калининградского торгово-строительного холдинга”. Дом этого застройщика и её дочерней управляющей компании обследовали сотрудники прокуратуры.

“В многоквартирном дома № 74 по ул. Артиллерийской г. Калининграда выявлены многочисленные нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170 и Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утверждённых постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 года №416”, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Калининградской области. По её данным, дом треснул, протёк и заплесневел.



“Не обеспечена влагозащита стен, предотвращающая увлажнение конструкций, образование плесени и грибкового налета на  участках  стен лестничных маршей при входах в помещение подземной стоянки и на участках стен подземной стоянки, - продолжили в надзорном органе. - Не  выполнены работы по заделке неплотностей откосов по периметру входных дверей в помещение подземной автостоянки, не выполнены работы по защите цоколя здания от увлажнения”.

Управляющая компания, как говорится в официальной публикации прокуратуры, не обеспечила исправное состояние осветительных устройств, не закрепил провисшие электрические кабели, а провода слаботочных сетей не убрал в короба.

“Не выполнены работы по ремонту образовавшейся трещины в стене здания в помещении подземной автостоянки с расшивкой, укреплением и восстановлением отделочного слоя, не выполнены работы по устранению трещин различной направленности в штукатурном слое,  восстановлению целостности штукатурного слоя внутренних стен в подъездах многоквартирного дома”, - продолжили перечень недоделок в прокуратуре.

Плитка пола на крыльце и лестничной площадке оказалась повреждённой и не восстановленной, а лифт - в нерабочем состоянии. По данным прокуратуры, многоквартирное жильё протекает вплоть до подземной автостоянки.  

“Не предотвращено попадание воды, увлажнение потолка и стен в помещении автостоянки, расположенном под крыльцом, - подытожили в надзорном ведомстве. - В связи с выявленными нарушениями, прокурором района в адрес директора ООО “КТСХ-Сервис” внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства”.

© ИА Русский Запад/пс