СКР: директор лицея № 49 неправомерно потратила деньги на охрану учебного заведения*

10.01.2018 13:52    © Фото: Русский Запад
   


Машина Следственного комитета России

В Следственном управлении СК России по Калининградской области обнародовали версию о том, что директор лицея № 49 в Калининграде неправомерно потратила деньги на охрану этого учебного заведения. 10 января 2017 года в региональном управлении СКР предположили, что договоры о пожертвованиях, заключённые администрацией калининградской школы с родителями учащихся, являются злоупотреблением.

Следственное управление региона опубликовало заявление о том, что директор лицея №49 подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

“Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием на основании материалов прокурорской проверки, - сообщили в пресс-службе Следственного управления СКР по Калининградской области. - По версии следствия, в сентябре минувшего года, подозреваемая, явно злоупотребляя  своими должностными полномочиями, организовала заключение с родителями учащихся договоров о добровольных безвозмездных пожертвованиях, носивших по своей сути принудительный характер, поскольку в них была указана фиксированная сумма ежемесячной оплаты”.

Сотрудники калининградских следственных органов подчеркнули, что в 2015-2016 годах этот лицей, якобы, получил от родителей более 3 миллионов 500 тысяч рублей добровольных пожертвований.

“Директором лицея из указанной суммы 2,5 млн рублей было неправомерно потрачено на оплату услуг охранного предприятия по охране учебного заведения, - продолжили в Следственном управлении. - При этом на данную статью расходов основная часть денежных средств выделялась из бюджета городской администрации”.

*Неправомерность затрат на охрану лицея № 49 в данный момент является лишь версией следственных органов. Как сообщили в СКР, ведётся сбор доказательств, расследование продолжается.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 313 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты