В МЧС показали, что делать, если вы провалились под лёд (инфографика)

15.01.2018 14:44    © Фото: МЧС
   


МЧС подготовило советы в инфографике

В МЧС показали, что делать, если вы провалились под лёд. 14 января 2017 года спасатели Калининградской области поделились правилами выживания и ещё раз предостерегли от выхода на водоёмы.

“Попытайтесь лечь всем телом на лед и сразу откатиться в сторону, - посоветовали в пресс-службе Главного управления МЧС России по Калининградской области. - На это есть доли секунды и их надо обязательно использовать, в этом ваше спасение. Вставать после этого нужно осторожно и медленно: сначала на четвереньки и лишь затем на широко расставленные ноги. Учтите, что в мокрой одежде и с водой в сапогах вы теперь стали тяжелее и при подъеме на лед увеличится динамическое давление”.


Если потерпевший погрузился глубже чем по пояс, то спасатели рекомендуют подтянуть ноги к животу, упереться ими в край полыньи и на спине выскользнуть на лед.

“Если вы находитесь в воде примерно по грудь, попробуйте, откинув голову и локти назад, упереться плечами на лед, быстро подтянуть хотя бы одну ногу к животу и оттолкнуться от противоположной кромки льда, - продолжили в региональном управлении МЧС. - Одна-две, а может и три попытки у вас есть. Используйте их спокойно, без паники и суеты. Может случиться и так, что край льда обломился, полынья расширилась и оттолкнуться от противоположной кромки уже невозможно. Отпущенные секунды ушли — одежда намокла и тянет вниз. В такой ситуации поможет нож, пара больших гвоздей или специальные «спасалки»: обязательно носите их с собой, с их помощью шансы на самостоятельное спасение увеличиваются! Воткнув острые предметы в лед, можно лежа на груди, подтягивать себя, пока ноги не окажутся на льду. Далее — опять откатываться или отползать в том направлении, откуда пришли”.


Если сразу самостоятельно выбраться на лед не удалось, спасатели рекомендуют беречь силы, держась локтями и предплечьями за кромку льда.

“Даже при плюсовой температуре воздуха прежде всего охлаждаются кисти рук, - подытожили в управлении МЧС. - Если потеряны рукавицы, нужно натянуть рукава свитера на кисти или сунуть руки под одежду и держаться за кромку льда локтями — так значительно дольше сохраняется тепло собственного тела. А за это время может подоспеть помощь”.

© Русский Запад/пс