Роспотребнадзор поведал, как не околеть в крещенской проруби

15.01.2018 18:06    © Фото: Алексей Шабунин
   


Крещенские купания могут быть опасными.

В ночь с 18 на 19 января 2018 года в Калининградской области будут проходить традиционные крещенские омовения — испытания выносливости и силы духа, а заодно возможность запостить фоточки в социальные сети.

Управление Роспотребнадзора по Калининградской области опубликовало ряд советов, как пройти через это событие здоровым, невредимым и живым.

Когда лучше не купаться вообще

1. Ни под каким предлогом нельзя употреблять алкоголь! Если выпили — то в проруби вам точно не место.

2. Ледяная вода без специальной подготовки — не игрушки. Если нет опыта закаливания, то здоровью можно серьёзно навредить, так не получив «ожидаемой благодати».

3. Сердечно-сосудистые заболевания и заболевания периферической нервной системы — явное противопоказание к омовению в проруби. При повышенном артериальном давлении ледяная вода может привести к спазму сосудов вплоть до инсульта, а при низком давлении есть другая опасность – судороги и потеря сознания в той же проруби.

4. Диабет, заболевания почек, женщины с гинекологическими заболеваниями — вам туда же, то есть, держаться подальше от проруби.

5. Врачи не рекомендуют окунать в ледяную купель детей, особенно младенцев. В юном возрасте система терморегуляции оставляет желать лучшего.

Правила купания

1. Охлаждайтесь постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, спустя пару минут – обувь, ещё спустя время — оголитесь по пояс. Только привыкнув, можно войти в воду.

2. Перед купанием разотрите тело любым жирным кремом.

3. Нахождение в воде не дольше одной - двух минут.

4. Вылетев из купели немедленно разотритесь махровым полотенцем и отогрейтесь в тёплом помещении, где выпейте горячего чаю.

Места для купания

Только там, где есть специально оборудованные сходы. Желательно иметь поблизости машину скорой помощи.

Вода

Для освящения крещенской воды рекомендуется использовать ёмкости и пластиковую посуду, предназначенную только для питья.


(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 600 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты