Депутат Госдумы указал на “убитые” кареты “Скорой помощи” в Янтарном

16.01.2018 11:46    © Фото: Русский Запад
   


Машина Скорой помощи

Депутат Госдумы Александр Пятикоп указал на “убитые” кареты “Скорой помощи” в Янтарном и других городах Калининградской области. 15 января 2017 года парламентарий написал на своей странице в Facebook, что в его родном регионе нарушаются методические рекомендации Минздрава.

Проблемы со Скорой помощью в Калининградской области всплыли у Александра Пятикопа с получением официального ответа на запрос фракции “Единая Россия”. Депутаты обращались к Министру здравоохранения России Веронике Скворцовой.

“Свои вопросы и предложения направил и я, - написал на своей странице в соцсети депутат Госдумы Александр Пятикоп. - По содержанию ответов у меня сложилось двойственной впечатление”.

С одной стороны, как напоминает Пятикоп, Калининградская область попала в пилотный проект Минздрава России совместно с государственной корпорацией “Росатом”. Цель проекта - создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь на принципах бережливого производства, “Бережливая поликлиника”.

“Честно говоря, не совсем понимаю это название, однако нам должны поставить высокоэффективное медицинское оборудование, которое поможет проводить четкую диагностику, - продолжил депутат Госдумы РФ. - С другой стороны, глядя на “убитые” кареты “Скорой помощи” и Янтарном и других муниципалитетах, понимаю, что нам нужно выполнить письмо Департамента “Скорой медицинской помощи” Минздрава России №14-3/110 от 12.02.2015 года “Организация оказания скорой медицинской помощи в немедицинской организации”.

Этими рекомендациями, по словам Пятикопа, предусмотрено формирование общепрофильных выездных бригад скорой исходя из нормативов, по которым в районах с высокой плотностью населения при длине радиуса обслуживания равной 20 км, полагается одна бригада на 10 000 человек обслуживаемого взрослого населения. Одна бригада на 10 000 детей.

“Для улучшения качества и доступности “Скорой медицинской помощи” придется выделять дополнительные денежные средства из регионального бюджета на обновление автопарка и на увеличение количества карет “Скорой медицинской помощи”, - добавил член нижней палаты российского парламента. - Особенно сложная ситуация в Краснознаменском, Славском, Янтарном городских округах”.

15 января 2018 года в Калининграде чиновники правительства передали медикам ключи от 25 новых машин скорой.

© Русский Запад/пс