Алиханов: некорректно наказывать людей, которые заплатили за аварийное здание лицея

22.01.2018 19:54    © Фото: google street view
   


Бывшая Oberschule fuer Maedchen, "Goethe-Schule" Кёнигсберга

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов завил, что некорректно наказывать людей, которые заплатили за аварийное здание бывшего лицея для девочек Кёнигсберга. 22 января 2018 года глава региона сказал, что нельзя так же заставлять собственников полностью восстанавливать этот дом.

“Олег Ли обратился ко мне с просьбой приостановить [снос здания] и разобраться, - рассказал Антон Алиханов, губернатор Калининградской области. – Остановили и разобрались. С точки зрения хронологии всё достаточно понятно. Не совсем корректно, на мой взгляд, сейчас наказывать людей, которые заплатили полную цену за признанное аварийным в 2012 году здание и пытаться заставить их его полностью восстановить. Это не значит, что мы не хотим защищать объекты культурного наследия, красивые архитектурные памятники”.

Здание, которое пытаются снести на улице Томской, 21 не имело статуса объекта культурного наследия, как сказал Алиханов.

“Историю о том, как оно стало [объектом культурного наследия], потом вдруг не стало, я могу рассказать, но я думаю, её подробно во всех деталях расскажет Гарри Митиевич [Гольдман, вице-премьер правительства Калининградской области], - продолжил глава региона. – Думаю, с сообществом людей неравнодушных мы сможем выработать механизм того, как быстрее вовлекать здания с одной стороны в экономический оборот, а с другой стороны, как сохранять внешний вид, разнообразить функционал зданий. Зданий,  которые сейчас находятся в плачевном состоянии, потому что многие десятки лет ими никто не занимался”.

© ИА Русский Запад / пс

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 317 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты