Анжелика Майстер рассказала, что будет с «Берегом надежды» и «Теплым домом»

23.01.2018 15:23    © Фото: Анна Михайлова
   


Анжелика Майстер и управляющая Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Калининградской области Светлана Малик

В течение 2018 года Центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в Черняховске и Правдинске полностью перепрофилируют. Об этом этом 23 января 2018 года журналистам в ходе пресс-конференции рассказала министр соцполитики Калининградской области Анжелика Майстер.

«Конечно, я надеюсь, что постепенно мы будем идти к тому, чтобы детские дома как учреждения исчезли. В ближайшее время, в 2018 году решится судьба еще двух учреждений, который работают с детьми, не имеющими родительского попечения»,- отметила Анжелика Майстер.

ГБУСО КО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Берег надежды» (Правдинск) уже переходит в статус работы реабилитационного центра детей в конфликте с законом, то есть имеющим ярко-выраженные элементы девиантного поведения.

ГБУСО КО Центр «Тёплый дом» (Черняховск) к сентябрю 2018 года прекратит свое существование как детский дом и перейдет работать в статус Дома престарелых и инвалидов.

«Пожилым людям нужна поддержка в виде стационарного учреждения. Славу богу детей, которые могут находиться в условиях детского дома, у нас все меньше и меньше. И мы перепрофилируем данные учреждения», - сказала министр и добавила, что из шести действующих подобных учреждений в Калининградской области до конца 2018 года останется четыре, а к 2020  году планируется, что останется и вовсе одно – «Наш дом» в Зеленоградске.

«Вопрос с руководством «Берега надежды» и «Теплого дома» открыт и не исключено, что оно будет меняться», – подчеркнула Анжелика Майстер.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 315 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты