СК: в Гусевском районе убили семейную пару

23.01.2018 18:37    © Фото: Алексей Шабунин
   


СК расследует уголовное дело об убийстве семейной пары из поселка Приозерное Гусевского района. Обвиняемыми в преступлении оказались двое односельчан потерпевших. Об этом сообщила старший помощник руководителя следственного управления СК России по Калининградской области Наталья Гацко.

По версии следствия, в начале декабря 2017 года 40-летний мужчина, его 38-летняя жена и 19-летний приятель, находясь в нетрезвом виде, встретили в поселке Приозерное 48-летнего глухонемого мужчину и его 44-летнюю сожительницу.

Троица решила, что у пары есть деньги, поэтому напала на потерпевших и избила. Удары наносились руками и ногами, а также камнем. После этого обвиняемые обыскали карманы односельчан, но денег не нашли.

Супруга одного из нападавших отправилась домой, а мужчины пришли во двор дома потерпевших и из надворных построек похитили утку, 18 кроликов и 4 курицы, принадлежащих  родственнику потерпевшей.

Далее обвиняемые вернулись на место нападения и вновь избили 48-летнего мужчину, а затем сбросили его тело в реку Писса. Его сожительница к этому времени успела добраться до дома, но односельчане пришли к ней и не менее двух раз ударили принесенным с собой ножом в область грудной клетки. Тело женщины они также сбросили в воду.

«После совершенного убийства мужчины вновь вернулись в жилище потерпевших, откуда тайно похитили строительные инструменты и мобильный телефон, принадлежащие родственнику убитой женщины», - рассказала Наталья Гацко.

Пару дней спустя родственник убитой обнаружил пропажу животных и инструментов и обратился в полицию. В конце декабря прошлого года по данному факту для дачи объяснений был вызван 19-летний обвиняемый, который признался не только в краже, но и в разбойном нападении и убийстве.

В настоящее время обоим мужчинам, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности, предъявлено обвинение в совершении преступлений.

По ходатайству следствия в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Женщина подозревается в разбое. Ей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.    

«Поисковые мероприятия, направленные на обнаружение тел убитых, велись силами МЧС длительное время, но успехом не увенчались», - отметила Наталья Гацко.

По уголовному делу назначен ряд судебных экспертиз, проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 483 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты