Алиханов сказал, как парковка ЧМ-2018 превратится в жилой квартал (карта, фото)

23.01.2018 19:10    © Фото: Пётр Старцев
   


Руководитель “АвангардИнвестПроекта” Александр Ярошенко демонстрирует Антону Алиханову планировку кварталов на месте парковки

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов сказал, как парковка Чемпионата мира 2018 года превратится в жилой квартал. 23 января глава региона осмотрел перехватывающую стоянку в районе аэродрома Девау. К 1 мая 2018 года, по словам Алиханова, подрядчики должны сделать стоянку на 4200 мест, а с июля – начать подготовку к стройке “Русской Европы”.

“Инвесторы взяли обязательство, что полностью подготовят эту территорию, которая была заболочена, - рассказал Антон Алиханов, губернатор Калининградской области. – Они всё выкорчевали, разровняли площадку, завезли песка, щебня. К 1 мая закончат все работы “под ключ”. Здесь будет отдельное здание парковочного комплекса, разметка”.

Инвесторы, о которых сказал Алиханов, это представители компании “АвангардИнвестПроект” Александра Ярошенко. Он известен по проекту “Цветной бульвар” на ул. Артиллерийской, 71 – 83. Теперь его люди заявили о развитии участка площадью в 203 тысячи квадратных метров. Он расположен южнее аэродрома “Девау”. Пока здесь планируется парковка на 4200 мест.  

На парковке планируется размещать личный транспорт болельщиков, а так же автобусы, которыми они должны приехать в Калининград на матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года. Отсюда, с перехватывающего паркинга около аэродрома Девау власти и организаторы спортивного мероприятия обещают забирать болельщиков на специальных автобусах-шаттлах на стадион “Калининград”. Шаттлы должны вывозить любителей футбола по новой трассе Восточной эстакады. Путь на место матчей ведёт мимо особняков бывших СНТ №9 и “Дружба”, под путепроводом Московского проспекта, через перекрёсток с ул. Ялтинской, по новому мосту и выводит непосредственно на остров Октябрьский, где находится арена мундиаля.


После матчей FIFA в Калининграде перехватывающую парковку решено переформатировать под стройплощадку.

“Инвесторы собираются построить здесь жилой квартал, - продолжил губернатор Калининградской области. – Мы договорились с ними о социальных обязательствах. В том числе о том, что в первом доме, который они будут строить полторы тысячи квадратных метров – под поликлинику. Они зарезервируют землю для детского сада и сделают его проект”.

Место будущей парковки на 4 200 мест.jpg

Место будущей парковки на 4 200 мест


Так должно выглядеть это место после Чемпионата мира по футболу 2018 года, когда парковка будет не нужна (иллюстрация: правительство Калининградской области)


23 января губернатор Калининградской области осмотрел элементы новой улично-дорожной сети Восточного района Калининграда, строящуюся школу на перекрёстке улиц Аксакова и Зорге, а так же перехватывающую парковку на 200 машин, которую раскатывают на заболоченном поле между садовым товариществом №9, гаражным обществом “Октябрь”, аэродромом Девау, улицами Свердлова и Суздальской. Парковка, как пообещали губернаторы инвесторы, должна положить начало новому району. Правда, уже после калининградских матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Вид со строящейся перехватывающей парковки на дома на улицах Рихарда Зорге и Аксакова

Вид со строящейся перехватывающей парковки на дома на улицах Рихарда Зорге и Аксакова.jpg

 © ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1706 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты