На переезд в Калининградскую область одного специалиста выделят 225 тыс. рублей

24.01.2018 17:46
   


Региону особенно не хватает бетонщиков, каменщиков и штукатуров

До 2021 года в Калининградской области планируют реализовать 36 инвестпроектов, что позволит создать 17 тысяч новых рабочих мест. Об этом сообщила 24 января 2018 года министр соцполитики Калининградской области Анжелика Майстер.

Власти региона всерьез задумались о создании программы трудовой мобильности. На переезд в Калининградскую область одного специалиста федеральный и региональный бюджет выделят 225 тыс. руб., а еще 75 тыс. руб. добавит сам работодатель.

В настоящее время Янтарному краю не хватает специалистов в сфере строительства, особенно требуются бетонщики, каменщики и штукатуры.

На втором месте вакансии в сфере транспорта и связи: области нужны квалифицированные механизаторы, водители автомобилей, комбайнеры, операторы животноводческого комплекса. На третьем месте запросы на профессионалов в обрабатывающем производстве. 

За 2017 год количество зарегистрированных безработных уменьшилось с 5 до 4,3 тысячи человек, а уровень зарегистрированной безработицы сократился до 0,8% - это меньше среднероссийского показателя (1%).

Количество вакансий увеличилось на 17,3 %, с 11 тысяч до почти 13 тысяч единиц. 

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 260 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты