Власти раскрыли механику “поглощения” Гурьевска

24.01.2018 18:04    © Фото: Пётр Старцев
   


Слева-направо: граница Калининграда и Гурьевского городского округа - жилой дом в посёлке Кутузово и дорога к жилью в СНТ "Колосок" в Калининграде

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов раскрыл механику “поглощения” Гурьевска. 23 января глава региона сказал, что скорее стройки города-спутника доползут до столицы региона, чем наоборот. Он объяснил это тем, что большинство перспективной застройки сконцентрировано в Гурьевском городском округе.

“Главное иметь единую логику развития, - ответил Антон Алиханов, губернатор Калининградской области. – Совершенно неважно слияние Гурьевска и Калининграда, если за деньгами на развитие транспортной инфраструктуры они всё равно приходят в региональный бюджет”.

Губернатор назвал самые скверные, с его точки зрения, дороги гурьевского направления, которые нужно ремонтировать.  

“Понятно, что Шатурская, кольцо на гурьевской развязке, первый километр до новой школы в Гурьевске, которую мы недавно открывали, требуют реконструкции, - продолжил Алиханов. - Ни у Гурьевска, ни у города Калининграда на это средств нет. Они есть только у регионального бюджета. Поэтому задерживается генплан Гурьевска, есть вопросы к генплану Калининграда. Мы не торопимся, потому что логика должна быть единой. У нас нет богатого Гурьевского городского округа, который сам решает, что ему строить”.

Тем не менее, глава региона предположил, что, скорее не Калининград соединится с Гурьевском, а наоборот. Большая часть перспективной застройки сконцентрирована в Гурьевском городском округе, как считает Алиханов.

“Вопрос перевода сельскохозяйственных земель в жилую застройку мной будет решаться только в том случае, когда понятно, как мы обеспечиваем дороги и социальную инфраструктуру”, - подчеркнул губернатор Калининградской области.

© ИА Русский Запад/пс