Санкт-Петербург и Калининград хотят создать новую судоходную компанию

24.01.2018 18:48
   


24 января 2018 года в Смольном прошла встреча губернатора Калининградской области Антона Алиханова и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, на которой обсуждалась перспектива совместного создания новой судоходной круизной компании. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

В развитии круизного судоходства в бассейне Балтийского моря заинтересованы и Северная столица, и Янтарный край.

Санкт-Петербург выступил инициатором создания новой круизной судоходной компании, а Калининград готов этот проект поддержать.

«Для эффективного взаимодействия по этому вопросу в Калининградской области создаются все необходимые условия. Президент дал поручение начать строительство терминала для приема круизных и грузопассажирских судов в Пионерском. Контракт заключен, и уже в начале февраля мы приступим к началу работ, – отметил Антон Алиханов. – В части развития круизного туризма важно, чтобы Санкт-Петербург и Калининградская область были первой и последней точкой маршрута. В регионе большой туристический потенциал: есть игорная зона,  разнообразные объекты показа и виды отдыха, которые пассажирам круизных судов могут быть интересны».

В свою очередь Георгий Полтавченко отметил, что созданий новой судоходной компании даст дополнительный импульс развитию круизного туризма, его российского сегмента.

«Удобное расположение наших регионов будет способствовать тому, что проект сможет принести соответствующий экономический эффект», – сказал и губернатор Санкт-Петербурга.

Для реализации совместных планов Антон Алиханов предложил создать в Калининградской области дочернюю компанию. По его мнению, предприятие могло бы воспользоваться существующими мерами поддержки бизнеса, в том числе преференциями для новых резидентов калининградской ОЭЗ, перечень которых был существенно расширен законом, подписанным Владимиром Путиным в конце прошлого года.

Достигнутые договоренности в ближайшее время будут закреплены соглашением между Калининградской областью и Санкт-Петербургом. 

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 211 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты