Чума свиней подошла к военным Калининградской области (карта)

24.01.2018 19:04
   


Кабанам и свиньям сильно не повезло.

Правительство Калининградской области планирует в ближайшие дни объявить новый очаг карантина по африканской чуме свиней (АЧС) — в Гвардейском городском округе.

Кабан, заражённый чумой, был убит в Весёлом лесу на делянке «Клуба правильной охоты «Охотники за трофеями», расположенной недалеко от войскового полигона Павенково (в 5 км к северо-востоку).
Карантин будет объявлен задним числом с 23 января по 12 февраля 2018 года. На карантинной территории запретят убой всех животных, продажу животных и продуктов из них, а также все виды охоты, кроме добычи животных для регулирования их численности.

Правительство утвердит обширный план мероприятий. Ответственность за исполнение будет возложено на замесителя председателя правительства Калининградской области Александра Шендерюка-Жидкова.

Африканская чума свиней была обнаружена у павших диких кабанов в Багратионовском районе Калининградской области в начале ноября 2017 года. Тогда же был объявлен карантин в Багратионовском и Ладушкинском городских округах, который сейчас ослаблен.

В качестве ограничительных мер стал производиться отстрел диких кабанов. За два дня было убито 52 животных.

В середине декабря 2017 года Александр Шендерюк-Жидков объявил о вспышке АЧС в пределах Калининграда — в посёлке Совхозном.

Карта нового очага

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 88 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты