Минсельхоз РФ поддержал создание в Калининградской области селекционно-генетического центра

26.01.2018 11:25
   


25 января 2018 года в Москве состоялось совещание по вопросу реализации инвестиционного проекта, направленного на создание центра племенного дела в молочном скотоводстве на территории Калининградской области. Совещание прошло под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова и при участиии главы Калининградской области Антона Алиханова. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Проект создания в самом западном регионе страны селекицонно-генетического центра впервые был представлен в Москве еще в октябре 2017 года в рамках агровыставки «Золотая осень».

По словам Джамбулата Хатуова, у Калининградской области большие перспективы в ряде отраслей сельского хозяйства, а главное – животноводстве. Реализация проекта послужит интересам не только региона, но и всей страны.

Главной задачей узкоспециализированного селекционно-генетического центра в сфере молочного скотоводства станет участие в создании и обеспечении функционирования современной системы племенного животноводства.

В долгосрочной перспективе это позволит сформировать отечественный фонд генетических ресурсов, оказывающих влияние на увеличение объемов производства молока, повышение эффективности и конкурентоспособности животноводства в стране, а главное – создаст альтернативу импорта КРС.

По итогам совещания было поручено проработать вопрос о возможности использования действующих механизмов господдержки для реализации инвестиционного проекта. 

Антон Алиханов поблагодарил Минсельхоз РФ за поддержку инициативы создания селекционно-генетического центра. 

(с) ИА Русский Запад/ам