3D и квартира из прошлого: что нового посмотреть в Музее изобразительных искусств

28.01.2018 19:15    © Фото: Музей изобразительных искусств
   


26 января 2018 года в Музее изобразительных искусств открылись сразу две новые выставки – фотовыставка «Калининград: 1946-1966. Фотографии из семейного альбома» и выставка видовых открыток и изображений «История здания биржи: Кёнигсберг-Калининград», а также инсталляция фрагмента квартиры 50-60х годов. Об этом Русскому Западу рассказала пресс-секретарь Музея Маргарита Маслобойникова.

Центральная история проекта – «Калининград: 1946-1966. Фотографии из семейного альбома». Авторский проект краеведа и фотографа Владимира Воронова о том, как оживал разрушенный войной город. Основные документы, описывающие два десятилетия, – лица людей в объективах любительских семейных фотокамер.

 «За каждой фотографией стоит отдельная история. Для выставки отобрана всего лишь часть снимков. Всего за долгое время мной было собрано более 500 работ. И я хотел, чтобы они были доступны каждому», – отметил Владимир Воронов.

По словам директора Музея изобразительных искусств Галины Заболотской, проект Владимира Иосифовича – уникальный.

«Отбирая фотографии для экспозиции, мы обнаружили, что самыми живописными местами для снимков были зоопарк, собор и кёнигсбергская биржа. История последней актуальна для нас в связи с тем, что в её здание мы переедем. Поэтому было решено развивать эту идею», - рассказала Галина Заболотская.

Хроника жизни архитектурного творения Генриха Мюллера представлена ценными видовыми открытками, снимками и архивными документами. По ним можно проследить непростую судьбу здания, начиная со времени «маленькой Венеции» Кёнигсберга, и заканчивая восстановленным из руин Дворцом культуры моряков Калининграда. Коллекция собрана из фондов Музея искусств, Калининградского историко-художественного музея, музея Восточной Пруссии г. Люнебург (Германия) и не только. Некоторые работы представлены в стереоформате. Рассмотреть их можно с помощью 3D очков.

«Изюминка» проекта – инсталляция фрагмента квартиры 50-60-х годов. Подобные интерьеры хорошо знакомы калининградцам старшего поколения. Музей искусств воссоздал обстановку из предметов, которые являлись необходимостью в быту каждой советской семьи. Многие из них собраны благодаря горожанам, все детали, текстиль и мебель имеют реальную историю.

Выставки «Калининград: 1946-1966. Фотографии из семейного альбома» и «История здания биржи: Кёнигсберг-Калининград» будут иметь продолжение. Владимир Воронов намерен издать книгу, куда будут включены все фотографии его проекта. Музей изобразительных искусств дополнит экспозицию современными видами здания биржи и сделает её постоянной.

(с) ИА Русский Запад/ам